Россия опоздала


Если экономические отношения с Намибией у России довольно слабые и товарооборот составил в прошлом году свыше $7 млн, то в Анголе, которой СССР оказывал масштабную военную и экономическую помощь, и товарооборот побольше (почти $80 млн), и экономические связи более широкие: «Алросе» принадлежит почти треть акций горнорудной компании Catoca, где ведется добыча алмазов, «Алроса» получила также право на разведку нефти. Работает в Анголе и банк «ВТБ-Африка», контролируемый ВТБ. В ходе визита Медведева в эти две страны конкретных контрактов подписано не было, но в Намибии объявлено о скором открытии представительства Газпромбанка, через который «Газпром» хотел бы принять участие в проекте «Куду» по строительству газовой электростанции мощностью 800 МВт в Уолфиш-Бей для последующего экспорта электроэнергии в ЮАР. А в Анголе Росэксимбанк, ВТБ и ВЭБ подписали с министерством финансов страны меморандум о взаимопонимании по предоставлению ей кредита до $300 млн для создания системы спутниковой связи Angosat.

Государственным визитом в Намибию в прошлый четверг и официальным – в Анголу в прошлую пятницу завершилась четырехдневная поездка российского президента в Африку. Он также посетил Египет и Нигерию. И президент Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуш, и президент Намибии Хификепунье Похамба обучались в СССР и сохранили к России теплое отношение.

В Анголу, которая скоро станет лидером по добыче нефти в Африке, Россия опоздала примерно на восемь лет, в этой стране, как и в богатой запасами урана и цветных металлов Намибии, вовсю развернулись западные и китайские компании, сетует директор Института Африки РАН Алексей Васильев. Восстановить прежние позиции в Анголе у России не получится, но в области создания энергетической инфраструктуры и проектов в сфере коммуникации у Москвы есть реальные перспективы, надеется член российской делегации.