Как террористу

Сегодня Мосгорсуд вынесет приговор бывшему главному следователю России Дмитрию Довгию. Прокурор просит для него 10 лет строгого режима

Присяжные 24 июня признали бывшего начальника главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Дмитрия Довгия виновным в превышении должностных полномочий и получении взятки в 750 000 евро. Коллегия сочла, что следствию удалось доказать факт получения Довгием денег от бизнесмена Руслана Валитова, подозреваемого в хищении и легализации более 1 млн т нефти «Томскнефти». Обвинение доказывало, что деньги за решение вопроса об отказе в возбуждении против него уголовного дела Валитов передал Довгию через посредника, бывшего начальника отдела следственного управления Главной военной прокуратуры Андрея Сагуру (признан виновным в пособничестве получению взятки и хранении трех патронов). Присяжные решили, что Довгий заслуживает снисхождения, а Сагура – нет.

Вчера гособвинитель Мария Семененко потребовала приговорить Довгия к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима – с учетом снисхождения, о котором приняли решение присяжные, – и назначить ему штраф в 1 млн руб., лишить его классного чина и права занимать должности в правоохранительных органах на три года.

Для Андрея Сагуры прокурор запросила 12 лет лишения свободы.

Довгий предложил судье воспользоваться правом, предусмотренным ч. 5 ст. 348 УПК: распустить коллегию присяжных и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда. Само событие преступления в следствии так и не было установлено, подчеркнул Довгий.

Адвокат Довгия Юрий Баграев не знает случаев, когда эта норма применялась: «Никаких иллюзий, но мы обязаны были воспользоваться такой возможностью».

Обвинение запросило для Довгия наказание по максимуму, считает адвокат: «Мы считаем, что это чрезмерно жестоко: по совокупности двух обвинений 10 лет лишения свободы, как террористу какому-то».