Место для Митволя

Назначение Олега Митволя префектом означает конец его политической карьеры, считают эксперты

О назначении бывшего замруководителя Росприроднадзора Олега Митволя префектом Северного административного округа Москвы (САО) сообщили «Ведомостям» два источника в московском правительстве. Объявлено об этом будет сегодня на заседании московского правительства.

В 2007–2008 гг. префектом САО был Юрий Хардиков, в январе 2009 г. он был отправлен в отставку, его обязанности с тех пор исполняет его первый заместитель Фазиль Измайлов. В приемной Измайлова «Ведомостям» сказали, что он для комментариев недоступен.

По словам Митволя, впервые о работе в префектуре с ним говорили в апреле и он согласился (цитата по «Интерфаксу»): «Я родился в Северном округе столицы и с удовольствием в нем поработаю».

Митволь уволился из Росприроднадзора в апреле 2009 г. после длительного конфликта с руководителями ведомства Сергеем Саем и Владимиром Кирилловым. В январе 2009 г. Митволь создал экологическое движение «Зеленая альтернатива», в мае собирался баллотироваться на пост главы Одинцовского района Подмосковья, но выборы отменила подмосковная прокуратура.

Чиновник московского правительства говорит, что назначение Митволя префектом нерационально: Северный округ – в кризисе от деятельности нехозяйственника Хардикова. Разве что федералы продавили кандидатуру Митволя, предполагает он.

Вероятнее всего, назначение сделано по инициативе Кремля, соглашается член политсовета «Правого дела» Борис Надеждин: Митволь давно надоел губернатору Подмосковья Борису Громову своей активностью, и его решили наконец обеспечить работой.

Последний год Митволь вел переговоры с партией «Яблоко» и даже ставил условия, на которых готов войти в ее руководство. Назначение Митволя префектом говорит, что политическая его карьера завершилась, резюмирует политолог Александр Кынев.