Обзор рынка: Все, кроме Сбербанка


«Кто-то его («Норникель») явно покупает здесь. Может быть, это связано с корпоративными предложениями внутри компании», – сказал Максим Гулевич из UBS.

Российский рынок акций провел по-летнему спокойный торговый день на фоне значительно сократившейся ликвидности, в результате индексу ММВБ удалось вырасти на 3% преимущественно благодаря росту бумаг «Газпрома» и «Норильского никеля».

«Люди продали выросший Сбербанк и на оставшиеся деньги покупают всё, что не выросло <...> Сегодня берут отдельные имена, и это всё, что традиционно нравится иностранцам, – качественные российские эмитенты», – сказал Павел Корышев из «Ист коммерц».

Акции «Норникеля» были лучше рынка в течение дня и закрылись, прибавив 5,82%. Трейдеры продолжают спекулировать на слухах о внутрикорпоративной борьбе после появившихся на прошлой неделе сообщений об интересе Владимира Потанина к покупке пакета «Русала» в компании.

Акции «Газпрома» ускорились в повышении к закрытию, прибавив 4,78%.

Индекс РТС, открывшись почти 2%-ным снижением, не смог до конца восстановиться и закрылся ниже уровня пятницы на 0,42% – на отметке 951,46 пункта. Индекс ММВБ по торгам акциями вырос на 3,03% до 989,3 пункта.

Среди менее ликвидных бумаг сегодня лучше рынка выглядели акции НЛМК, подскочившие на 10,53% после новостей о консолидации активов дочерних компаний «Макси-групп».

По словам участников торгов, ликвидность рынка заметно сократилась в последнее время и, возможно, весь остаток лета пройдет в волатильном режиме на невысоких объемах.

«Сейчас на всех рынках неопределенность и небольшие объемы», – сказал Гулевич.

«Ралли было, многим удалось на нем заработать или по крайней мере исправить ситуацию. Некоторые фиксировали прибыль и, возможно, теперь хотят вернуться осенью», – сказал Корышев.