Расточительность – в прошлом

Петербуржцы привыкают экономить. В апреле их расходы впервые за год приблизились к доходам

Реальные денежные доходы петербуржцев в апреле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились на 4,1%, а по итогам I квартала – на 15,2%, сообщает Петростат. Доходы начали падать в августе, максимальный спад произошел в ноябре и январе, 36,4% и 40% соответственно.

Тем не менее горожане традиционно тратили больше, чем зарабатывали. Ежемесячное превышение расходов над доходами за год – 30,7%, а без учета января – 23%. В апреле расходы всего на 9,9% превысили доходы. Этот разрыв дала обеспеченная прослойка населения, у остальных сбережения подходят к концу, говорит директор инвесткомпании Advanced Research Светлана Пальянова. Население переходит к другой модели поведения – сокращают расходы и увеличивают сбережения, такая тенденция будет носить долгосрочный характер, говорит руководитель Центра стратегических разработок «Северо-Запад» Владимир Княгинин.

В апреле доля расходов на покупку товаров и услуг, по данным Петростата, снизилась по сравнению с мартом на 4,6 п. п. до 76,3%. Сбережения в структуре расходов населения снизились на 7,1 п. п. до 7,3% от доходов, зато вклады выросли на 3,5 п. п. до 5%. Люди пытались зафиксировать возможные потери от падения валюты и переносили оставшиеся свободные средства во вклады, полагает Пальянова.

В январе – феврале потребители, у которых были деньги, уже приобрели машины, часть клиентов отложили покупку, говорит директор по продажам «Аларммоторс» Михаил Шевельков. Несмотря на скидки, спрос на машины в апреле – мае, по его оценке, снизился на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По России объем продаж на конец июня в сравнении с аналогичным периодом прошлого года упал на 10%, в Петербурге – на 20%, констатирует Александр Греб, PR-директор производителя мужской обуви Ralf Ringer. Исследование рынка показывает, что 61% мужчин в Петербурге стали покупать обувь реже, 21% – перешли на более дешевые марки обуви, рассказал он.

Снижение покупательского потока зафиксировали и в «Мелон фэшн груп» (магазины женской одежды «Зарина» и be free), сообщила представитель компании Ирина Староверова. «Мы сохраняем планы продаж, но для этого продавцам приходится активнее работать с покупателями, спрос сместился в сторону более дешевых вещей, в связи с этим мы пересмотрели структуру ассортимента», – добавляет она. Выручка «Ленты» с января по май выросла на 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года, говорит представитель компании Светлана Афанасьева. Люди сокращают свои траты, но не на еду, считает она.

Средняя начисленная зарплата в апреле по сравнению с мартом снизилась на 2,1% до 23 306 руб., а реальная соответствует 93,7% от уровня апреля 2008 г.