«Ростелеком» прервал связь с «Синтеррой»


С 2010 г. северо-западный филиал «Ростелекома» прекращает договор с «Синтеррой» об организации для нее некоммутируемых каналов связи. Об этом говорится в уведомлении за подписью гендиректора «Ростелекома» Антона Колпакова, адресованном гендиректору «Синтерры» Виталию Слизеню (копия есть у «Ведомостей»). «Ростелеком» уведомил «Синтерру» и о прекращении пяти аналогичных договоров в других регионах, говорит источник, близкий к «Связьинвесту» (51% «Ростелекома»). «Синтерра» еще не получила писем, но знает о них, рассказывает ее пресс-секретарь Екатерина Андреева.

Договор с северо-западным филиалом «Ростелекома» (копия есть у «Ведомостей») обязывает «Синтерру» платить ему 11 210 руб. в месяц. Теперь площади, занимаемые «Синтеррой», нужны самому «Ростелекому»: он разместит там оборудование для расширения каналов, объясняет источник. «Синтерра» давно собиралась оптимизировать свою сеть и отказаться от аренды каналов «Ростелекома», говорит Андреева, но не спешила в силу «хороших партнерских отношений».

«Синтерра» построила магистральные сети связи и уже «дышит в спину» крупным операторам, говорит директор по развитию бизнеса Frost & Sullivan в России и СНГ Татьяна Толмачева. «Ростелеком» хочет пересмотреть коммерческие условия отношений с «Синтеррой», предполагает она. Гендиректор «Ростелекома» Антон Колпаков воздержался от комментариев.