Вложились в Подмосковье


Russia Development Fund (RDF) вместе с фондом Berkley Investments Limited Partnership (BI) стали совладельцами проекта «Новая Апрелевка» в Подмосковье. Фонды купили значительную долю в компании, которой принадлежит девелоперский проект «Новая Апрелевка», рассказал Максим Кунин, управляющий партнер IMG (управляет RDF). Теперь у RDF около 45% в проекте, доля BI не разглашается. Александр Михеев, управляющий партнер Yart Development (управляет «Новой Апрелевкой»), уточняет, что вместе у партнеров около 50% проекта. Связаться с представителями BI не удалось.

«Новая Апрелевка» – новый жилой микрорайон в центральной части подмосковной Апрелевки. Общая площадь – более 50 000 кв. м. Сумму сделки стороны не раскрывают. По словам Кунина, общий объем инвестиций в проект – больше 2 млрд руб. Михаил Гец, управляющий партнер компании «Новое качество», считает, что сумма сделки не превышает $10 млн. У компании были сложности с финансированием проекта, не скрывает Михеев. «Банки сейчас практически не кредитуют девелоперов: мы обращались примерно в 20 банков, и ни один так и не принял решение о выделении кредита», – объясняет он сделку с фондами. Кунин говорит, что вложенные фондами деньги пойдут на достройку объекта. Выбор проекта он объясняет выгодным расположением и тем, что он уже наполовину построен, а большинство квартир еще не продано. По данным Михеева, продано около 35% квартир.

RDF находится под управлением Investment Management Group (IMG), созданной бывшим вице-президентом Morgan Stanley Максимом Куниным и президентом Leader Capital Игорем Туркиным. Фонд планировал привлечь около 450 млн евро, но пока известно только о 180 млн евро. Около 75 млн евро в фонд инвестировали структуры ЕБРР, около 50 млн евро – Immoeast. «Новая Апрелевка» – первая прямая инвестиция RDF в девелоперский проект. Ранее фонд приобретал лишь доли в компаниях: 25% холдинга – «Охта групп», 30% – «Квартстрой».

BI – партнер «Реновы» Виктора Вексельберга по «Золоту Камчатки».