Opel нарасхват


Позиции канадской Magna и Сбербанка в борьбе за Opel пошатнулись: General Motors рассматривает и других потенциальных покупателей европейского подразделения. GM на этой неделе может подписать меморандум о взаимопонимании с бельгийским холдингом RHJ International, сообщает Financial Times. RHJ, специализирующаяся на инвестициях в компании автосектора, вместе с Magna и Fiat участвовала в первом раунде переговоров по покупке Opel и ее британского подразделения Vauxhall, однако ее заявка была отклонена.

RHJ улучшила предложение и GM «воспринимает его очень серьезно», рассказал FT человек, знакомый с планами продажи Opel/Vauxhall. По его словам, меморандум с RHJ может быть подписан в ближайшие дни. «Команда переговорщиков GM будет рада, если у нас будет два очень четких окончательных соглашения, из которых можно будет выбрать», – цитирует его газета.

Как ожидается, Beijing Automotive Industry Corporation скоро представит свое предложение. Китайская компания вступила в процесс борьбы за Opel с опозданием, поэтому она пока отстает от RHJ и Magna.

Magna, подписавшая меморандум о взаимопонимании в мае, пока сохраняет лидирующие позиции. Однако в ходе переговоров возник ряд препятствий. Magna и ее российские партнеры, в частности группа ГАЗ, которая предполагает наладить выпуск автомобилей на базе Opel в России, хотят получить доступ к технологиям GM. Последняя же хочет сохранить право выкупить в будущем часть пакета или весь пакет акций Opel.

Представители Сбербанка, GM, RHJ и Magna от комментариев отказались.