Россия уволит броню в запас

Количество танков в Российской армии после ее реформирования сократится примерно втрое – до 3000 единиц. С военной точки зрения решение спорное, но экономика не позволяет иного, говорят эксперты

Российская армия нового облика, переход к которому начался в 2009 г., будет включать в себя лишь две отдельные танковые бригады и танковые батальоны в создаваемых 39 мотострелковых бригадах, сообщил «Интерфаксу» источник в Минобороны. Таким образом, общее количество танков, по словам источника агентства, сократится с 20 000 в 2006 г. примерно до 2000, т. е. в 10 раз. От официальных комментариев в Минобороны воздержались.

По словам источника в Минобороны, в реальности сокращение танков в боевых частях будет значительно меньше. По старым штатам мотострелковых и танковых дивизий в войсках было около 8000 танков, включая танки морской пехоты, учебных центров и баз хранения – частей, разворачиваемых при мобилизации. Несколько тысяч танков находилось на хранении, говорит он.

По данным Military Balance, у России в 2008 г. было 23 000 танков. Эта цифра давно устарела, реальное количество танков, включая находящиеся на хранении, почти вдвое меньше, говорит источник в Минобороны. Таким образом, заключает он, танков в новых примерно 50 танковых батальонах будет около 2000 штук, а вместе с танками учебных частей – до 3000, т. е. примерно втрое меньше прежней штатной численности.

Фактически новые штаты – признание реальности, полностью боеспособных танков примерно столько и было, говорит офицер, близкий к Главному автобронетанковому управлению: танки современных типов Т-72 и Т-80 российского производства не планируется отправлять в металлолом, они будут храниться на случай мобилизации и будут предложены на экспорт.

Сокращение танков с военной точки зрения, особенно для России, – спорный вопрос, говорит редактор журнала «Экспорт вооружений» Михаил Барабанов: модные западные концепции «смерти танка» на практике войн в Ираке и Афганистане провалились, Австралия и Канада для экспедиций в эти страны срочно купили тяжелые танки, для российской территории опора на танки неизбежна. Но экономические реалии заставляют Минобороны сократить количество танков, заключает эксперт.