«Русский Букер» включился в хор

В длинном списке «Русского Букера» оказались те же писатели, что и в списках конкурирующих премий

Объявлен длинный список премии «Русский Букер». Оглашение прошло без больших неожиданностей и сенсаций, что понятно: скандалы на стадии четвертьфинала случаются нечасто. Всего для дальнейшей борьбы за главный приз в 500 000 руб. было отобрано 24 романа. Из них четыре являются также финалистами главного конкурента «Букера» – «Большой книги». Это «Победитель» Андрея Волоса, «Журавли и карлики» Леонида Юзефовича, «Вчерашняя вечность» Бориса Хазанова и «Каменный мост» Александра Терехова. В длинном списке и прошлогодний лауреат «Большой книги» – «Асан» Владимира Маканина, а также только что получившие премию «Национальный бестселлер» «Степные боги» Андрея Геласимова.

Это необычно: традиционно «Русский Букер» крайне ревниво относится к конкурентам и победители других премий редко доходят даже до лонг-листа. Некоторые сложности возникли вокруг романа Андрея Битова «Преподаватель симметрии», который сочинялся около 20 лет и частично уже публиковался. Тем не менее книга была допущена к конкурсу и попала в длинный список, так как больше половины текста опубликовано впервые.

Оценивая состояние современного русского романа, один из членов жюри (которое в этом году возглавил поэт Сергей Гандлевский) критик Павел Басинский посетовал на то, что авторы слишком много пишут о себе. Другой член жюри, писатель Алексей Варламов, сказал, что нынешняя литература представляет собой хороший социальный срез общества, а его коллега по судейской команде Майя Кучерская отметила, что современным авторам не хватает драйва, и оценила отечественный роман на твердую четверку. «Обнаружить в одном букеровском году 20 неплохих произведений – это уже большая удача», – добавил от себя секретарь премии Игорь Шайтанов.

Короткий список будет оглашен 7 октября, лауреат назван 3 декабря.