Без денег и автомобиля

Volkswagen через суд пытается отобрать автомобиль у клиента новосибирской «Престиж-авто», не рассчитавшейся за эту машину с концерном

Октябрьский районный суд Новосибирска 27 июля рассмотрит иск Евгения Кирика к экс-дилеру марки Audi «Престиж-авто» и импортеру «Фольксваген групп рус» (ФГР), а также встречный иск ФГР к Кирику. Копии исковых заявлений есть у «Ведомостей». Кирик требует выдать ему ПТС на Audi A6 Allroad Quattro, которую он в сентябре 2008 г. приобрел у «Престиж-авто» по договору купли-продажи за 2,168 млн руб., и заплатить 2,1 млн руб. неустойки, а ФГР – вернуть машину, поскольку денег за нее от дилера не получил.

Кирик рассказал, что забрал автомобиль у дилера 29 января, подписав допсоглашение, в котором «Престиж-авто» обязывался выдать оригинал ПТС на автомобиль до 1 марта. Этого не произошло, и Кирик обратился в суд, назвав в числе ответчиков и ФГР, у которого находился ПТС.

Импортер в своем иске указывает, что «Престиж-авто» не оплатил автомобиль, а значит, не имел права передавать его клиенту. Кирика, продолжает ФГР, нельзя считать добросовестным приобретателем, поскольку он «должен был проявить должную степень осмотрительности и запросить у дилера документы, подтверждающие его право собственности на спорный автомобиль».

ФГР не инициирует суды с покупателями, а подает только встречные иски, говорит представитель ФГР. «Нам важно вернуть либо машину, либо деньги за нее. Покупателю остается взыскивать деньги с дилера», – говорит сотрудник ФГР. Есть еще несколько встречных исков, признает он.

Если доказано, что дилер не оплатил автомобиль, иск производителей о возврате автомобиля будет удовлетворен, а так как подобные дилеры находятся в состоянии банкротства или близки к нему, рассчитывать на возмещение покупателю не приходится, констатирует председатель правления «Конфоп» Дмитрий Янин. Надо привлекать дилеров к уголовной ответственности и получать деньги с осужденных, говорит он. По фактам проверок в «Престиж-авто» ОБЭП Новосибирска в марте возбудил дело по статье «мошенничество». К январю 2009 г. «Престиж-авто» не оплатила ФГР 49 машин. Сейчас не оплачено только 11 машин, возражает сотрудник «Престиж-авто».