Допуск в Россию

В ходе визита Барака Обама в Москву будет подписан договор об американском военном транзите в Афганистан через Россию
Reuters

Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама подпишут в Москве в ходе начинающегося сегодня визита совместное коммюнике «о понимании» по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ), сообщил помощник президента России Сергей Приходько. Оно, по его словам, будет носить политически обязывающий, но не юридический характер и задаст рамки для переговоров о новом соглашении по СНВ взамен договора СНВ-1, истекающего в декабре. В этом коммюнике, по словам Приходько, «очевидно, будут цифры и величины». Приходько напомнил слова Медведева о том, что Россия готова к сокращению боезарядов до уровня ниже, чем по договору 2002 г. о стратегическом наступательном потенциале (1700–2200 боезарядов). Ранее помощник американского президента Майкл Макфол говорил о готовности Вашингтона определить потолок в 1500–1600 единиц для боезарядов и 1100 единиц для их носителей.

Москва по-прежнему увязывает заключение договора СНВ-2 с решением проблемы ПРО США в Европе, дал понять Медведев в обнародованном вчера интервью итальянским СМИ, отметил готовность новой администрации США к обсуждению темы ПРО – в отличие от «упертой позиции» предыдущей администрации.

Стороны подпишут соглашение о воздушном и наземном транзите военных грузов в Афганистан: до сих пор Россия допускала только транзит невоенных грузов. Новое соглашение откроет американцам прежде всего воздушный коридор, отметил Приходько.

По данным высокопоставленного чиновника администрации Обамы, которого цитирует ВВС, новое соглашение даст США возможность перекидывать в Афганистан через Россию и своих военных. По его словам, речь идет о тысячах полетов в год. По словам Приходько, пока обращения о перевозках личного состава со стороны США не было.

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин считает, что соглашение будет аналогично тем, что заключены Россией с отдельными странами НАТО – Францией, Германией и Испанией: они имеют право на воздушный транзит военных грузов. Речь идет не о перевозке военной техники в собранном виде, добавляет Рогозин, а о грузах в интересах военного контингента, куда относится, в частности, топливо для танков, керосин для самолетов и, возможно, запчасти.

Военные ведомства двух стран подпишут соглашение о военных связях, замороженных после нападения Грузии на Южную Осетию. По словам источника в Минобороны, соглашение касается проведения совместных учений и обмена делегациями.

Будет объявлено и о создании под эгидой президентов постоянно действующей комиссии, которую Приходько назвал «улучшенной комиссией Черномырдин – Гор». Она в 1990-е гг. решала такие вопросы, как участие американских компаний в освоении российских месторождений и сделка ВОУ-НОУ по поставке урана в США.