После ядерного взрыва

Группа «Аллтек» Дмитрия Босова собирается вложить $3,2 млрд в газохимические проекты в Ненецком округе и ищет партнеров

«Аллтек»

группа компаний. активы в нефтегазовом секторе («СН-нефтегаз»), угле- и химической промышленности («Сибирский антрацит»), а также девелоперские проекты в Подмосковье; совокупная стоимость – $2 млрд (под управлением группы, данные с сайта). Акционеры не раскрываются, основной владелец – Дмитрий Босов. финансовые показатели не раскрываются.

Группа «Аллтек» на прошлой неделе получила новую нефтегазовую лицензию – на Коровинский углеводородный участок в НАО. Его общие ресурсы не известны, но только одно из расположенных на нем месторождений (собственно Коровинское) содержит 40,85 млрд куб. м газа категории С1.

Общие запасы «Аллтека» увеличились минимум на 35% до 156 млрд куб. м. Причем за относительно небольшую плату (см. врез).

«Аллтек» создан в 1993 г. «выпускниками МГТУ им. Баумана», говорится на его сайте. Основной владелец группы (по его собственным словам) – Дмитрий Босов, который в 1990-х гг. был партнером Льва Черного по алюминиевому бизнесу. В 2000 г. Босов заинтересовался другими проектами, главным из которых стала нефтяная компания West Siberian Resources (WSR). До прошлого года «Аллтек» контролировал 19% ее акций, но после слияния WSR с группой «Альянс» продал пакет на рынке, говорит Босов.

Сейчас «Аллтек» владеет нефтегазовыми лицензиями в Томской области и на Сахалине, но основные – в НАО. Группа начала скупку летом 2007 г. Первым активом стало Кумжинское газоконденсатное месторождение в Коми – крупное (около 100 млрд куб. м запасов), но проблемное. В начале 1980-х гг. на нем был неконтролируемый выброс газа, газовый факел тушили несколько лет (в том числе с помощью подземного атомного взрыва).

Коровинский расположен по соседству с этим участком. Под оба месторождения планируется построить газохимический комплекс (ГХК), говорит Босов. Общие инвестиции в проект, по его словам, могут достичь $3,2 млрд: около $1,5 млрд – в запуск месторождений и газопровод (примерно 300 км), еще около $1,7 млрд – в ГХК.

Добыча на Коровинском начнется в 2014 г., на Кумжинском – чуть раньше; к этому сроку «Аллтек» собирается добывать в НАО 3,5 млрд куб. м газа в год.

Проект в Коми, безусловно, сложный и «Аллтек» сейчас ведет переговоры с потенциальными партнерами, отмечает Босов, они должны помочь не только финансированием, но и технологиями. Что это за компании, Босов не говорит, отмечая только, что это не «Газпром».

Кроме «Газпрома» и его «дочек» крупнейший игрок в регионе (в соседней с НАО Республике Коми) – «Лукойл». Неподалеку от Коровинского и Кумжинского месторождений есть его крупные нефтяные участки. Например, Южно-Хыльчуюское месторождение. Представитель «Лукойла» не смог прокомментировать возможное партнерство с «Аллтеком». Вряд ли «Лукойл» или кто-то из первой пятерки нефтегазовых компаний заинтересуется небольшим газовым проектом, который нужно разрабатывать с нуля, полагает аналитик Unicredit Securities Павел Сорокин.

Продолжит ли «Аллтек» скупать лицензии, не ясно: на рынке кризис, а группе нужно разобраться с нынешними активами, отмечает Босов. Партнеры, по его словам, нужны не везде. Например, в Томской области группа хочет сама организовать добычу газа уже в конце 2010 – начале 2011 г. Этот проект потребует около $200 млн инвестиций.