Белка против робота

Гигантские машины и доисторические звери оказались одинаково дороги американской публике

На прошлой неделе американский кинопрокат вместе со всей нацией праздновал День независимости. Праздник удался, но рекордов не принес. Первое место по результатам выходных разделили два фильма – небывалое событие для десятки кассовых хитов. «Трансформеры-2» и «Ледниковый период – 3» заработали по $42,5 млн. Впрочем, по итогам праздничной пятидневки они все же разошлись.

Первое место досталось брачным перипетиям и семейным ценностям доисторических животных, заслужившим $67,6 млн. Первая часть ледникового сериала начинала прокат с $46,31 млн (всего в мировом прокате – $383,25 млн). Вторая заработала сначала $68,03 млн, а в итоге – $651,89 млн. Третья же хоть и не опозорилась, но все же не побила результат другого анимационного блокбастера этого года – мультика «Вверх», стартовавшего с $68,1 млн.

Зато приятно порадовала криминальная история про легендарного американского грабителя банков Джона Диллинджера. Фильм Майкла Манна «Джонни Д.» с Джонни Деппом и Кристианом Бейлом в главных ролях вопреки ожиданиям добрался до третьей строчки с неплохим заработком для драмы с неоднозначной моралью и боевика с не слишком обильной пальбой – $26,17 млн за уикенд ($41,04 млн за праздники). Манн может праздновать свою небольшую победу – это лучший старт в его карьере. До сих пор его личным рекордом была премьера «Полиции Майами. Отдел нравов» – $25,72 млн.