Притягивает инвесторов


Ритейлер «Магнит» осенью 2009 г. может в третий раз выйти на биржу. Организацией размещения до 10% акций допэмиссии в РТС, на ММВБ и Лондонской бирже занимаются «ВТБ капитал» и Morgan Stanley. Информацию подтвердили источники в группе ВТБ и Morgan Stanley. Исходя из вчерашней капитализации «Магнита» на LSE пакет в 10% стоит $360 млн. Официальные представители «Магнита» и банков-организаторов комментировать возможное размещение отказались. С основным собственником компании Сергеем Галицким связаться не удалось.

По оценке аналитиков UBS, если все 10% размещаемых акций составят новые бумаги и существующие основные акционеры не воспользуются преимущественным правом покупки, free float увеличится с 39,14% примерно до 45%, а доля Галицкого уменьшится примерно до 45% с нынешних 50%.

Занимать сегодня дорого, напоминает Наталья Загвоздина, аналитик «Ренессанс капитала». «Магнит» сейчас оценен довольно высоко, при этом инвесторы всегда жаловались на нехватку свободных акций компании на рынке.

В 2009 г. «Магнит» планировал инвестировать 15 млрд руб. в 10 новых гипермаркетов и около 450 магазинов небольшого формата. «Магнит» способен это сделать без привлечения дополнительных средств, считает Загвоздина. Аналитики UBS ожидают, что операционный денежный поток в 2009 г. составит $250 млн (запланированные капвложения – $480 млн). Чистый долг компании на конец 2008 г. составлял 0,7 EBITDA.

Возможное размещение не подогрело интереса инвесторов: вчера на LSE бумаги «Магнита» подешевели на 3,87%, на ММВБ – на 1,03%.