В суд с закрытыми глазами

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) разрешил налоговикам не показывать компаниям документы, на основании которых им были доначислены налоги

Прецедентное решение, разрешающее налоговикам не показывать компаниям материалы проверки, ВАС вынес по заявлению ООО «Спецэнергострой 2002». Решение тройки судей от 9 апреля недавно было опубликовано на сайте ВАС.

Компания просила суд признать недействующими три пункта инструкции Федеральной налоговой службы (ФНС) от 2006 г. по оформлению налоговых проверок. Документ обязывает инспекторов знакомить налогоплательщиков только с актом проверки, затем после процедуры возражений им должны вручить решение. Все остальные материалы – документы для служебного пользования и остаются в инспекции.

На практике налоговики предоставляют документы очень редко, чаще дают с ними ознакомиться в инспекции, но больше чем в половине случаев отказывают и в этом, рассказывает адвокат «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Юрий Воробьев. С материалами знакомят редко, согласен партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин.

Складывается абсурдная ситуация, говорит партнер «Налоговой помощи» Сергей Шаповалов: компания должна написать возражения на акт проверки, а с чем спорить – непонятно. «Например, если налоговики называют контрагента фирмой-однодневкой, нельзя ознакомиться ни с материалами встречной проверки, ни с экспертизой подписей гендиректора компании», – объясняет он. С этого года перед обращением в суд нужно обжаловать решение налоговиков в вышестоящем органе, но подача апелляционной жалобы из-за отсутствия документов становится бессмысленной, считает Воробьев: «Да и в суд приходится идти с закрытыми глазами».

Ознакомиться с материалами получится лишь в суде, когда он запросит документы в инспекции, говорит замдиректора судебного департамента «ТНК-ВР менеджмента» Эдуард Годзданкер: «Тогда и станет ясно, с чем спорить». Сейчас компании стараются сами собрать те же документы, что и налоговики, замечает он.

Представитель ФНС вчера на телефонный звонок не отвечала. В отзыве на заявление «Спецэнергостроя 2002» (описан в решении ВАС) ФНС недоумевала, каким образом непредоставление материалов нарушает права компании. «Результаты экспертизы подписей показываем только контрагенту, так как это налоговая тайна, как и аналитические материалы», – поясняет сотрудник налоговых органов. Суд принял правильное решение, уверена член бюджетного комитета Госдумы Наталья Бурыкина: к апелляции в вышестоящий налоговый орган компании должны прикладывать свои доказательства, а чтобы опровергнуть доказательства налоговиков, нужно обратиться в суд.

Впрочем, решение может быть еще оспорено в президиуме ВАС. Указанный в базе «СПАРК-Интерфакса» телефон «Спецэнергостроя 2002» оказался номером жилой квартиры. По состоянию на понедельник надзорная жалоба компании не была зарегистрирована, сообщил представитель ВАС. Надзорную жалобу могут подать и другие компании, так как решение ВАС затрагивает интересы всех налогоплательщиков, говорит Шаповалов.