Москва подешевела


Российская столица перестала быть самым дорогим в мире городом для экспатов, свидетельствует очередное исследование международной консалтинговой компании Mercer Human Resource Consulting, проведенное в течение года – с марта 2008 г. по март 2009 г. Компания рассчитывает индекс стоимости жизни в 143 городах мира на основе цен на 200 товаров и услуг (от аренды квартиры до расходов на развлечения), необходимых сотруднику иностранной компании с базовой зарплатой $80 000 в год (до налогообложения).

Цель исследования – предоставить руководству корпораций данные, позволяющие оценить стоимость содержания представительств в разных странах. За точку отсчета – 100 пунктов – принята стоимость жизни в Нью-Йорке.

В последние годы Москва занимала 1-е место в списке самых дорогих городов, а в 2009 г. опустилась на 3-е место, пропустив вперед Токио и Осаку. Теперь жизнь в Москве обойдется экспату всего на 15% дороже, чем в Нью-Йорке (в 2007–2008 гг. индекс жизни в российской столице был выше на 42%).

Главная причина изменений – колебания курсов валют. «Победа» японских городов связана не с подорожанием услуг или товаров, а с ростом курса иены к доллару, отмечено в исследовании. Укрепление американской валюты подняло Нью-Йорк на 8-е место с 22-го.

Зато в Лондоне экспатам, получающим зарплату в американской валюте, жить теперь намного дешевле: британская столица, занимавшая в прошлом году 3-е место в списке, из-за девальвации фунта опустилась на 16-е.

Аренда самых дорогих квартир в долларах с марта 2008 г. по март 2009 г снизилась на 6,8% против максимального значения в $7200 за месяц (квартиры площадью от 80 до 150 кв. м с дорогой отделкой в центре Москвы), указывает Екатерина Тейн, партнер и директор департамента элитной недвижимости Knight Frank. К июню цены упали еще на 4,7%.