Нашли деньги

Александр Абрамов, Роман Абрамович и их партнеры не пожалели $400 млн, чтобы помочь Evraz Group рассчитаться по долгам. Эту сумму они вложат в бумаги компании, а еще $500 млн она привлечет с рынка

Evraz Group

Горно-металлургический холдинг. Акционеры: 77,6% – у Lanebrook Ltd. Романа Абрамовича и его партнеров, Александра Абрамова, Александра Фролова. Выручка (2008 г.) – $20,38 млрд. Чистая прибыль – $1,87 млрд. Капитализация – $6,5 млрд.

Вчера Evraz Group размещала облигации на $600 млн и GDR на новые акции на $300 млн. Организаторы сделки – Goldman Sachs, Morgan Stanley и Deutsche Bank – имеют право через 14 дней после размещения приобрести акции на $15 млн и облигации на $50 млн. Облигации с квартальным купоном 6,75–7,25% годовых погашаются в 2014 г. и могут быть конвертированы в GDR компании. Сделать это можно через 60 дней после размещения, если котировки GDR на Лондонской бирже будут на 28–35% выше цены размещения расписок, рассказал банкир, работающий с Evraz.

Ее основной владелец – компания Lanebrook (77,6% акций) вложит по $200 млн и в акции, и в облигации, сообщила Evraz.

Книги заявок по акциям и облигациям закрывались вчера вечером по лондонскому времени (после сдачи номера в печать). В 19.30 МСК подписка на GDR была двойной, а средняя цена – около $16,5 за штуку (примерно на 10% ниже цены закрытия во вторник), рассказали «Ведомостям» несколько банкиров, знакомых с ходом заполнения книг.

После объявления о размещении GDR Evraz в Лондоне подешевели на 10,8% до $16,5 и $16,4 к закрытию торгов.

В результате размещения доля Lanebrook снизится незначительно. Недавно она увеличила долю в Evraz примерно на 1%, забрав дивиденды акциями, напоминает аналитик Unicredit Securities Георгий Буженица. Под размещение GDR Evraz понадобится увеличить капитал на 4,5%, из которых около 3% купит Lanebrook, подсчитал аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. С учетом возможной конвертации облигаций в GDR общий объем эмиссии может превысить 11%, из которых минимум половина достанется Lanebrook, добавляет Буженица. Значит, ее доля может уменьшиться примерно до 75%.

Сокращение будет меньшим, говорит Буженица: не все держатели бондов конвертируют их, ведь облигации Evraz выглядят привлекательнее акций – по ним есть фиксированный доход плюс опцион на рост акций.

Основные акционеры Evraz и их представители комментировать размещение не стали.

Evraz получает деньги на решение своей главной проблемы – выплату короткого долга: около $3,8 млрд к июлю (общий – $8,5 млрд), отмечает Смолин. С учетом других договоренностей (см. врез) Evraz обезопасила себя, согласен Буженица.