Неосуществимо и беспрецедентно

Существует три сценария присоединения к ВТО членов Таможенного союза – России, Казахстана и Белоруссии. Выбор велик – от вступления единой организацией до присоединения каждой из стран на индивидуальных условиях

У России четкая позиция – вступать в ВТО в форме Таможенного союза (России, Казахстана и Белоруссии), сказала министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Нужно развеять слухи о том, что Москва продолжит присоединение к ВТО в одностороннем порядке, объяснил представитель Минэкономразвития. «Согласно мнению большинства членов ВТО, это [вступление в ВТО единым Таможенным союзом] просто неосуществимо, беспрецедентно и будет откладывать решение вопроса», – заявил в минувший вторник министр торговли США Гэри Локк (цитата по Reuters).

Пока официальная заявка от Таможенного союза не поступила и дата переговоров не установлена, говорит представитель ВТО. Источник, близкий к секретариату ВТО, объясняет, что до сих пор проходили «просто консультации экспертов на эту тему неформального характера». Консультации, по его словам, были нужны для понимания ситуации: «Чтобы России, Казахстану и Белоруссии было легче определиться с форматом вступления».

Советы экспертов секретариата ВТО и стран – членов торговой организации обобщены в три базовых сценария, «между которыми будет осуществляться выбор членами союза», говорит источник, близкий к российской делегации. Первый сценарий – наиболее труднореализуемый – присоединяться единым Таможенным союзом. Второй – вступление тремя странами, но в рамках Таможенного союза – одновременно и на одинаковых условиях. Третий сценарий – все три страны присоединяются в разное время и на различных условиях.

Последний вариант почти нереализуем, отмечает источник, близкий к российской делегации: члены союза должны иметь единый таможенный тариф и единую систему нетарифного регулирования. «Сейчас в Астане ведутся консультации Казахстана и России, позже состоятся встречи с белорусскими коллегами», – говорит он.

Вступление в ВТО по второму сценарию – наиболее предпочтительный вариант, отмечает директор информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский. Однако о конкретных сроках присоединения Таможенного союза к ВТО говорить пока еще рано, полагает он.