Cобытия


Создать зону

Руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) Андрей Алпатов допускает проведение конкурсов по отбору ОЭЗ с минимальным использованием бюджетных средств. По его словам, готовится несколько таких заявок – в частности, «Ростехнологии» предлагают создать зону в Самаре и Свердловской области, а ОАК готовит заявку на создание ОЭЗ в подмосковном Жуковском.

Защита труб

Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике рекомендовала правительству ввести пошлину в 28,1% на импорт нержавеющих труб. По отдельным позициям ставка будет скорректирована «в сторону уменьшения», сообщила пресс-служба правительства. Действующая ставка – от 5% до 15%. Минпромторг объявил о завершении антидемпингового расследования в отношении импорта нержавеющих труб в декабре 2008 г., рекомендовав ввести спецпошлину на 4 года.

Заявка на увольнение

Металлургические предприятия направили заявки на сокращение около 25 000 человек, сообщил председатель Горно-металлургического профсоюза РФ Михаил Тарасенко, это возможные сокращения. По его словам, с начала кризиса сокращено и уволено 40 000 человек, средняя зарплата снизилась с 22 800 до 18 500 руб.