Наконец-то повезло

Минувший квартал порадовал большинство пайщиков. Клиенты 96% открытых и интервальных ПИФов получили прибыль

Нарушение графика платежей после реструктуризации дефолтных бумаг «Белого фрегата» обернулось снижением стоимости паев «Фонда облигаций» под управлением «Пиоглобал эссет менеджмента» (-8,5%), сетует управляющий Александр Матюхин. А вот «Балтинвест – фонд облигаций», напротив, заработал на реструктуризации облигаций (в частности, «Магнезит», ГАЗ, «Аптеки 36,6»). ПИФ «Аметист» УК Росбанка помог второй выпуск облигаций МОИТК, подорожавших в 2,5 раза после реструктуризации, рассказал управляющий Евгений Кирсанов.

По мнению управляющих, сейчас при долгосрочных вложениях стоит делать ставку на фонды акций. А вот в ПИФы облигаций можно вкладываться лишь на срок до года и рассчитывать при этом на доходность не более 15–18% годовых, считают Кирсанов и главный директор по инвестициям УК «Газпромбанк – управление активами» Андрей Зокин.

По данным Национальной лиги управляющих, за апрель – июнь 2009 г. стоимость паев 484 из 505 открытых и интервальных ПИФов выросла. При этом управляющие половины фондов обыграли индекс ММВБ, который подрос на 25,7%.

Энергетическая подпитка

Благодаря росту цен акций энергетиков на 100% и более в шестерке лучших по доходности за квартал оказались фонды акций электроэнергетических компаний. Так, абсолютному лидеру – «Уралсиб энергетическая перспектива» (+101,6%) в апреле – мае основной прирост дали акции ОГК и сетевых компаний, а в июне – «Иркутскэнерго» и ТГК-1, пояснил управляющий отраслевыми фондами УК «Уралсиб» Дмитрий Михайлов. Ставка на акции энергокомпаний помогла и фондам смешанных инвестиций. К примеру, в портфеле ПИФ «Агрессивный» УК «Кэпитал эссет менеджмент» (+82%) были акции ФСК, «Интер РАО», а также бумаги Сбербанка, говорит гендиректор УК Эдвард Жук.

За энергетиками следуют фонды акций широкого рынка (см. таблицу справа). Индексные ПИФы акций на этот раз заработали от 9,8% («Альфа-капитал индекс ММВБ») до 38,2% («Универ – индекс ММВБ»). Отставание от индекса портфельный управляющий УК «Альфа-капитал» Йохан Экстром объясняет притоком-оттоком средств пайщиков, который в отдельные дни достигал 10–20 млн руб.

Обманули ожидания

Во II квартале в убытках оказались лишь пайщики фондов с валютными активами и дефолтными облигациями в портфеле. Например, худшим среди фондов акций стал «Метрополь золотое руно» (-6,8%), часть активов которого составляла валюта. А наличие валюты в портфеле фонда «Агана-депозит» (около 70%) привело к убыткам в 4,1%, признает заместитель гендиректора УК «Агана» Борис Соловьев.

Худший результат среди всех фондов по итогам квартала у «КИТ фортис – фонд облигаций второго эшелона» (-23,4%), но пояснить причины провала в УК «КИТ фортис инвестментс» отказались. А в УК «Центринвест» не смогли объяснить убытки пайщиков ПИФ «Мой фонд. Акции второго эшелона» (-3,3%).

Выбрать фаворита