Реформа на вырост

Британский министр финансов Алистэр Дарлинг представил план реформ финансового сектора. Но гораздо большие преобразования ждут британские банки после выборов 2010 г.

Вслед за США и Евросоюзом о реформе регулирования финансового сектора объявила Великобритания, правительству которой из-за кризиса пришлось принять обязательства банков на сумму 1,4 трлн фунтов (данные Bloomberg). «Наша главная цель – реформировать и усилить финансовую систему и перестроить ее для будущего», – заявил Дарлинг в парламенте.

Британский минфин ратует за ужесточение требований к капиталу «системно значимых компаний» и «изменения в культуре банков и их советов директоров с целью поощрения долгосрочной стабильности, а не краткосрочной прибыли». Дарлинг намерен учредить совет по финансовой стабильности, в который войдут представители минфина, Управления финансовых услуг (FSA) и Банка Англии. Дарлинг не стал касаться вопроса о разделении бизнесов крупных банков, получающих госпомощь, как требует Еврокомиссия.

Доклад Дарлинга в основном повторял предложения председателя FSA Адэра Тернера, обнародованные в марте. «В этом нет ничего, чтобы волноваться и что бы не было отражением неэффективной природы нынешнего правительства, – говорит юрист Simmons & Simmons Даррен Фокс. – Если Великобритания в одиночку ужесточит регулирование, мы окажемся в неравных условиях по сравнению с остальным миром».

Настоящая реформа, похоже, ожидает британский финансовый сектор только после парламентских выборов в мае 2010 г., если к власти придут консерваторы. Министр финансов теневого кабинета Джордж Осборн обещает упразднить трехстороннюю систему финансового регулирования, учрежденную нынешним премьером Гордоном Брауном, когда он был министром финансов. Тогда надзор за банками и крупными финансовыми компаниями, который сейчас осуществляет FSA, перейдет к Банку Англии.