Засада сработала


Министр внутренних дел Ингушетии Руслан Мейриев сообщил вчера журналистам, что подозреваемые в покушении на президента республики Юнус-Бека Евкурова арестованы и в отношении их проводятся следственные действия, а само преступление близко к раскрытию. А министр внутренних дел Чеченской республики Руслан Алханов добавил, что непосредственным организатором совершенного 22 июня покушения, в результате которого президент был тяжело ранен, является известный боевик Али Тазиев по кличке Магас.

Этот бывший милиционер из вневедомственной охраны МВД Ингушетии примкнул к главарю боевиков Шамилю Басаеву уже много лет назад и подозревается в совершении нескольких терактов, включая организацию нападения на силовые структуры Ингушетии в июне 2004 г. и захват школы в Беслане в сентябре того же года.

По словам источника в спецслужбах, говорить о возможности скорого раскрытия покушения на президента Ингушетии стало возможным после проведенной во вторник в Сунженском районе Ингушетии поисковой операции, в ходе которой был захвачен живьем отстреливавшийся до конца «министр обороны» Ичкерии Рустем Махаури, о чем в среду объявил президент Чечни Рамзан Кадыров. Подразделение внутренних войск МВД обнаружило труп боевика и устроило засаду, в которую и попались Махаури, лидер «сунженского джамаата» боевиков Мухмад-Башир Албаков и еще два боевика. При этом погиб один военнослужащий внутренних войск МВД России, а Албаков и боевики были уничтожены.

Албаков давно известен спецслужбам – согласно справке, размещенной на сайте ФСБ России, он входил в террористическую группу, организованную обвиняемым во взрыве домов в Москве в 1999 г. Ачемезом Гочияевым (находится в розыске), которая планировала в 2000 г. совершить новые теракты. У Албакова дома в Ингушетии хранилась взрывчатка для совершения этих терактов, он был арестован, но освобожден в ходе следствия по объявленной в 2000 г. амнистии боевикам.

По словам источника в спецслужбах, были захвачены материалы, которые свидетельствуют о том, что Махаури лично готовил смертника, подорвавшего себя 15 мая у здания МВД Чечни в Грозном, и сейчас проверяется его причастность к организации покушения на Евкурова, но обвинения в этом еще никому не предъявлены.