Бойко начал

Болгария приостанавливает сразу два проекта с Россией – АЭС «Белене» и газопровод «Южный поток». Будущий премьер страны Бойко Борисов хочет разобраться в договорах своих предшественников

«Южный поток»

проектируемый газопровод. проектная мощность – до 63 млрд куб. м в год, план по запуску – 2015 год. общая трасса – более 3000 км, смета – до 25 млрд евро. Два основных участка: Черное море (902 км), его инвесторы – «Газпром» и Eni (50:50), оценка инвестиций – более 4 млрд евро; смета сухопутного участка (1300 км – до Австрии, 990 км – до Греции) – 15–20 млрд евро.

«Белене»

атомная электростанция. владелец – Национальная электрическая компания Болгарии; стройка началась еще в 1984 г., после развала СССР консервировалась, возобновилась в 2005 г. проектная мощность – 2 ГВт, pплан по сдаче – 2013–2014 гг.

На этой неделе Бойко Борисов должен возглавить новое правоцентристское правительство Болгарии: его партия ГЕРБ на днях победила в парламентских выборах. И первый заметный шаг будущего премьера – требование объявить временный мораторий на все крупные энергетические сделки. Об этом говорится в письме Борисова на имя министра экономики Болгарии Петра Димитрова (его текст опубликован в пятницу на сайте ГЕРБ).

Руководство партии получает «тревожные сигналы» о действиях госкомпаний, которые не учитывают мирового кризиса и национальных интересов Болгарии, говорится в письме. И потому минэкономики должно ввести запрет на заключение новых лизинговых и кредитных договоров, а также приостановить все переговоры по таким международным проектам, как АЭС «Белене» и «Южный поток», сообщается в документе.

О проекте Nabucco (строительство газопровода из Каспийского региона в обход России) в письме нет ни слова. А как раз в понедельник Болгария должна подписать соглашение об участии в этом проекте (см. статью на стр. А2). Борисов хочет разобраться только в тех договорах, которые заключены прежним правительством, объясняет представитель ГЕРБ. Впрочем, нет вопросов и к проекту нефтепровода Бургас – Александруполис, соглашение по которому подписано с Россией еще в 2007 г.

Все соглашения по «Белене» и «Южному потоку» проверят финансовые консультанты будущего премьера, говорит представитель ГЕРБ. И, возможно, на это уйдет всего неделя, добавляет он: все будет зависеть от результатов аудита и новых переговоров с российской стороной, визит представителей которой ожидается на днях.

От дополнительных комментариев представитель ГЕРБ отказался. Официально письмо Борисова еще не получено, говорит представитель минэкономики Александр Тодоров. Сам Димитров заявил местным СМИ, что «жизнь в Болгарии не остановится» из-за того, что в стране пока не сформировано новое правительство (цитата болгарского агентства Novinite.com).

Год назад похожая ситуация сложилась в Сербии. В январе 2008 г. страна подписала с Россией протокол о продаже «Газпром нефти» 51% акций NIS. Потом в Сербии сменилось правительство: часть чиновников требовали пересмотреть договор, остальные обещали, что все решится быстро, задержек со сделкой не будет. Но она в итоге закрылась только в феврале 2009 г. (на прежних условиях).

Межправительственное соглашение с Болгарией по «Южному потоку» подписано в январе 2008 г. В мае этого года – соглашение о сотрудничестве «Газпрома» и государственного Bulgarian Energy Holding (BEH). Компании договорились создать СП (в равных долях) для подготовки ТЭО строительства болгарского участка газопровода к середине 2010 г. После этого будет принято решение о проектировании, строительстве и эксплуатации трубы.

Подрядчик по строительству двух блоков АЭС «Белене» – «Атомстройэкспорт». Предварительное соглашение о реализации проекта подписано с ним в 2006 г. В начале 2008 г. – контракт на сооружение стоимостью 3,997 млрд евро. В том же году Болгария попросила Россию выделить кредит на стройку (премьер Владимир Путин говорил, что готов одолжить до 3,8 млрд евро); переговоры не закончены, но о желании стать инвестором объявила «Интер РАО».

Представители «Газпрома» и «Интер РАО» не стали комментировать инициативу Борисова. Получить комментарии BEH не удалось. А представитель «Атомстройэкспорта» не ждет серьезных последствий от временного моратория: строительство «Белене» – приоритетный для Болгарии проект.

Вряд ли Болгария может отказаться и от «Южного потока», отмечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин: и Nabucco, и российский проект выгодны стране, это дополнительные доходы от транзита газа. Но «Газпром» может потерять время, заново договариваясь обо всех деталях с новым правительством и формально, и неформально, предупреждает эксперт. «Российское правительство рассчитывает на преемственность болгарского кабинета и ожидает, что все достигнутые ранее договоренности будут реализованы в полном объеме», – говорит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.