Датчане против «Кухнистроя»


«Кухнистрой»

продавец кухонной мебели. включает два магазина и фабрику в Подмосковье. Владелец – Валерий Наврузбеков. оборот (2007 г., данные компании) – $50 млн.

Сеть «Кухнистрой» может лишиться основного магазина. Компания BPT Arista, cозданная датским фондом Baltic Property Trust (BPT) для инвестиций в России, ищет новых арендаторов в принадлежащий ей торговый центр площадью 8000 кв. м на МКАД, между Ленинградским и Волоколамским шоссе, рассказал сотрудник консалтинговой компании. Сейчас здание арендует «Кухнистрой». Павел Черепанов, управляющий партнер BPT, сообщил, что компания не платит за аренду с февраля, поэтому владелец здания обратился с иском в арбитраж Московской области. Иск ЗАО «Аркадастрой» (принадлежит BPT Arista) к ООО «Кухнистрой зетта» зарегистрирован 26 мая, указано на сайте суда. «Аркадастрой» требует расторжения договора аренды и взыскания с арендатора задолженности в $982 400. Долг уже вырос до $1,2 млн, утверждает адвокат Сергей Водолагин, представляющий интересы «Аркадастроя».

Представитель «Кухнистроя» подтвердил, что компания не платит аренду с февраля. По его словам, вызвано это регулярным неисполнением «Аркадастроем» условий договора: в частности, системы вентиляции, водо- и электроснабжения в здании не соответствуют нормам. Утверждение не соответствует действительности, возражает Черепанов. Претензии у арендатора появились только после подачи иска в суд, добавляет он.

Представитель «Кухнистроя» уверяет, что стороны попросили суд перенести слушания на три недели для достижения мирового соглашения. «Компания предложила заключить мировое соглашение, однако за аренду она по-прежнему не платит, хотя «Аркадастрой» предлагал ей и снижение ставки, и отсрочку платежа. Поэтому мы от мирового соглашения отказались и ищем других арендаторов», – добавляет Черепанов.

По российскому законодательству поводом для выселения арендатора может послужить неисполнение им договора аренды в течение двух месяцев, говорит партнер Goltsblat BLP Виталий Можаровский. При желании арендатор мог взять на себя ремонт коммуникаций, а затем предъявить собственнику здания счет.

Если «Кухнистрой» потеряет здание на МКАД, у него останется один салон кухонь на Красной Пресне площадью 1700 кв. м.