Секреты раскрыты

Сулейман Керимов владеет 37% акций «Полюс золота», но почти блокирующий пакет заложил банкам

Обновленную структуру своих собственников «Полюс золото» раскрыло в пятницу в проспекте для инвесторов KazakhGold («Полюс» покупает контрольный пакет ее акций). Владелец Nafta Moskva Сулейман Керимов – бенефициар 36,88% акций «Полюс золота», говорится в документе. Их бизнесмен контролирует через Wandle Holdings Ltd. Причем 24,59% акций из этого пакета продано по сделке репо, но у Керимова осталось право голоса в отношении этих бумаг, говорится в сообщении. С кем заключен договор репо и когда Керимов сможет вернуть себе акции, не раскрывается.

«Полюс золото»

Золоторудный холдинг. Выручка (МСФО в 2008 г.) – $1,09 млрд. Чистая прибыль – $60,36 млн. Капитализация – $7 млрд.

Керимов стал собственником «Полюса» весной. Пакет выкупался у структур Владимира Потанина за $1,25 млрд. Два источника, близких к «Полюсу», говорят, что Керимов занимал деньги на покупку в одном из госбанков, у которого теперь и находятся акции. По информации одного собеседника, речь идет о ВТБ, другой говорит о Сбербанке. Представители обоих банков от комментариев отказались. Представители Керимова на запрос не ответили.

Керимов, по данным «Полюса», – крупнейший акционер компании; владелец группы «Онэксим» Михаил Прохоров контролирует 26,8% акций, из которых около 1,89% – напрямую. Вскоре Прохоров может получить еще 3,1% акций компании, сообщил «Полюс». Ранее бизнесмен заключил договор о продаже этой доли, но теперь он расторгнут, и бумаги вернутся к Прохорову в июле. Подробностей в сообщении «Полюса» не приводится. Источники, близкие к «Полюсу» и его акционерам, говорят, что сделка планировалась с дружественными «Онэксиму» компаниями, вместе с которыми доля Прохорова примерно равна пакету Керимова. Источник, близкий к «Онэксиму», добавляет, что под контролем Прохорова около 40% акций «Полюса». Представитель группы от комментариев отказался.

В свободном обращении – около 20% акций «Полюс золота» и за последний год эта цифра не менялась, отмечает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. Скупку акций Прохоров и предыдущий его партнер, Потанин, вели год назад, напоминает он.