На дорогое не жалко

Похоже, покупатели решили, что рынок элитного жилья после падения цен в два раза достиг дна. С мая количество сделок снова стало увеличиваться, а к июлю цены на некоторые роскошные квартиры даже подросли
Е.Разумный

Кризис на рынке недвижимости продолжается, но, несмотря на это, спрос на жилье премиум-класса оживился, уверяют риэлторы. По данным компании Knight Frank, во II квартале 2009 г. было заключено на 59% больше сделок по продаже дорогих квартир (площадью от 80 до 150 кв. м в фешенебельных районах и домах), чем за первые три месяца года.

Если в декабре – январе в среднем продавалось по 10–15 высококачественных квартир, то в июле закрыто около 25 сделок, рассказывает гендиректор компании «Калинка-риэлти» Екатерина Румянцева. К слову, до кризиса в среднем заключалось 40–45 сделок в месяц. Впрочем, средний бюджет июльских сделок уже подбирается к докризисному. По данным Румянцевой, средняя стоимость продажи объекта в июля составила около $4,2 млн, тогда как в конце 2008 г. – примерно $2 млн. До кризиса за аналогичную квартиру платили в среднем $5,5 млн.

Интерес к элитному жилью Румянцева объясняет тем, что в результате кризиса цены снизились примерно на 50% и у потенциальных покупателей появилась возможность купить качественное жилье по более низкой цене, чем они могли рассчитывать раньше. Объекты стоимостью $50 000–60 000 за 1 кв. м сегодня продаются по $25 000–30 000, уточняет она.

«Раньше покупатели зачастую не могли к ним подступиться из-за раздутых цен. Либо не могли приобрести качественные объекты, так как их просто никто не продавал», – добавляет Румянцева.

С ней согласен и Константин Ковалев, управляющий партнер компании Blackwood. «Сегодня на рынке много людей, которые не успели реализовать до начала кризиса свои потребности в элитном жилье. И у них появилась такая возможность, но по более выгодным ценам», – уверяет он. По его словам, основное падение цен пришлось на осень и зиму, когда на рынке появилось большое количество квартир, из-за чего цены упали примерно на 25–40%. После этого покупатели активизировались и в итоге цены во II квартале почти не снизились, а на некоторые объекты выросли, добавляет Ковалев.

Участники рынка также отмечают, что предложение на рынке стало сокращаться. «Качественных объектов от $5 млн практически не осталось», – констатирует Ковалев. Только за июнь, по данным «Калинки-риэлти», было продано четыре пентхауса – в Хилковом, Тружениковом, Колымажном и Барыковском переулках. Назвать их стоимость в компании отказались.

Рынок оживился, подтверждает Дмитрий Шмелев, коммерческий директор компании «Снегири». Он признает, что по сравнению с прошлым годом число сделок в принадлежащем компании доме Four Winds (на пересечении Большой Грузинской и 1-й Тверской-Ямской) уменьшилось с 5–6 квартир в месяц до 2–3. Но спрос снова оживился и компания подняла цены на 15–20%, добавляет он. Покупатели поняли, что большого падения цен уже не ожидается, убежден Шмелев.

Средняя цена элитного жилья, по данным «Калинки-риэлти», на первичном рынке по итогам июня составила $17 900, на 1% выше, чем в мае. На вторичном рынке средняя цена предложения – $22 656.