Выводить GM из кризиса будет «самый нетипичный менеджер»

В пятницу General Motors, созданная в 1908 г., прекратила существование, официально завершив процедуру банкротства. Лучшие активы автогиганта переданы в новую компанию – General Motors Сompany. Легендарный бренд GM сохранен, а выводить компанию из кризиса будет Фриц Хендерсон, которого коллеги называют «самым нетипичным менеджером GM»
Bloomberg

Тем не менее такая «туповатость» (так о манере поведения Хендерсона говорят его ближайшие коллеги) не помешала ему в 2006 г. стать вице-президентом и главным финансовым директором всей GM.

На самом деле Фрица Хендерсона зовут Фредерик. Мама назвала его в честь своего отца. Но отец самого Фредерика не мог смириться с тем, что его сына зовут Фред. В итоге в семье был заключен компромисс и мальчика стали звать Фрицем. Во время работы на Opel его называли Fritz the Blitz в честь легендарного грузовика Opel Blitz (по-немецки Blitz означает «молния»). А в головном офисе GM в Детройте его могут упомянуть как Mr Fix it (от английского «приводить в порядок, налаживать, регулировать»): где бы ни появлялся Хендерсон, он все меняет. Сам он говорит, что большую часть карьеры работал «универсальным наладчиком», переходя из одного подразделения в другое и меняя страны и регионы.

Хендерсон родился 29 ноября 1958 г. в Детройте. Его брат и отец работали на GM. Отец продавал автомобили Buick, так что первой машиной будущего главы GM стал подержанный Buick Skylark 1969 года выпуска. Три года назад он ездил на темно-красном Corvette coupé 2005 г.

Он окончил Университет Мичигана и в 1980 г. получил диплом МВА в Гарварде. У Хендерсона те же недостатки, что и у его предшественника Рика Вагонера: оба финансисты, пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung. Они знают толк в деньгах, а не в автомобилях. Но последние, как правило, продаются скорее на основе эмоций, чем на основе знаний.

В 1984 г. Хендерсон приходит в GM старшим аналитиком в нью-йоркский офис компании и с тех пор не покидает ее. В 1989 г. он становится директором инвестбанковского направления финансового подразделения GM – GMAC, а в 1992 г. – вице-президентом GMAC. В 1996 г. он гендиректор Automotive Components Group (позже – Delphi). Одной из важнейших задач этого подразделения был выход на новые рынки. Свою карьеру Хендерсон построил не в США, а за рубежом, где получил богатый опыт реструктуризации предприятий и борьбы с кризисами. В 1997 г. Хендерсон стал управляющим директором GM в Бразилии и несколько месяцев спустя представил на совете директоров GM в Детройте доклад о перспективах развития в Бразилии. «Мы сделали блестящую презентацию, после чего в заседании был объявлен перерыв, – вспоминал Хендерсон в беседе с корреспондентом «Ведомостей». – И тут мне позвонили из Бразилии: «Реал обвалился, начался кризис». После перерыва я вновь взял слово: «Забудьте обо всем, что я вам только что рассказывал».

Хендерсон разработал план, чтобы поддержать дилеров и успокоить акционеров. «Главный посыл документа – «вам придется быть спокойными и решительными и четко следовать плану», – вспоминал Брент Девар, в то время работавший с Хендерсоном в Бразилии. Сторонники Фрица говорят, что такая самоуверенность – то, что надо GM после коллегиального подхода прежнего главы Рика Вагонера.

С 2000 г. Хендерсон работает президентом GM в Латинской Америке, Африке и на Ближнем Востоке, с 2002 г. становится президентом азиатского подразделения концерна – GM Asia Pacific. В частности, он завоевывал для компании рынок Китая. А в 2004 г. возглавляет европейское подразделение GM.

Хендерсон способен действовать быстро и жестко – став главой GM в Европе, Хендерсон сокращает 12 000 рабочих мест без длительных предварительных консультаций с профсоюзами.

В этом году Хендерсон продемонстрировал немецкому правительству не меньшую жесткость. «На переговорах о предоставлении государством 3,3 млрд евро для спасения Opel он пер напролом как бык, – вспоминает источник в Opel. – Он сказал, что, если чиновники не помогут GM, Opel обанкротится и это будет их ошибка. Думаю, умнее было бы действовать дипломатичнее».

Прежний глава GM Рик Вагонер был вынужден уйти под давлением американского правительства. На смену ему 3 марта 2009 г. Хендерсон становится президентом и генеральным директором GM. В этом есть некая символичность. Старую гигантскую GM возглавлял человек, смотревший почти на всех сверху вниз: рост Вагонера – 1,93 м. Обновленная GM будет поменьше, да и глава ее на голову ниже прежнего: рост Хендерсона – 1,7 м.

Сторонники Хендерсона доказывают, что на самом-то деле он белая ворона в компании. Дэвид Коул, председатель Центра автомобильных исследований, верит, что Хендерсон сильно отличается от традиционных руководителей GM отчасти благодаря тому, что долго работал в Южной Америке, Азии и Европе. Фриц быстро принимает решения, его не успокаивают уже произведенные в корпоративной культуре GM изменения, утверждает Коул.

«С первого взгляда кажется, что перед вами полковник вооруженных сил США или агрессивно настроенный питчер (бейсбольный игрок, подающий мяч), которым был Хендерсон в студенческие времена», – характеризует его немецкая Süddeutsche Zeitung. По ее данным, Хендерсон пусть и производит впечатление холодного профессионала на работе, на самом деле он любит побольше эмоций и ярких событий, обожает читать триллеры.

«Он быстро говорит и не лезет за словом в карман», – отмечают журналисты WSJ. Любит ходить по офису без пиджака. «Он неприхотлив и скромен, – считает замдиректора Университета Мичигана Курт Гулбренд, чью программу по атлетике финансирует Хендерсон и его жена. – Порой он надевает кепку, футболку с символикой Университета Мичигана – UofM – и идет смотреть субботний футбольный матч как обычный зритель, не требуя VIP-места или пропуска на специальную парковку».

«Хендерсон любит быстро перейти к делу, четко структурируя свои высказывания на «во-первых», «во-вторых» и т. д. И обычно прямо говорит, что ему надо», – пишет Süddeutsche Zeitung. Хендерсон не любит лишних слов. Его поразило 800-страничное положение о стандартах финансового учета FAS 133. «И этот документ призван упростить нам работу?! – горячился Хендерсон. – Как вообще 800-страничный документ может что-то упростить?» Такое же недоумение у него вызывает и годовой отчет по форме 10-К (форма финансовой отчетности в США). Нужно быть отличным профессионалом, чтобы разобраться в этом документе, язвит Хендерсон. Отчет GM по форме 10-К за 2006 г. занял 262 страницы.

«Фриц создает корпоративную культуру, в которой для решения вопроса не нужно 17 совещаний, – говорит вице-президент подразделения Buick-GMC Сьюзан Дочерти. – В старой GM необходимо было посоветоваться со всеми». Хендерсон обещает искоренить бюрократическую прослойку в GM, благодаря этому ускорить принятие решений и дать больше полномочий подчиненным. Он обещает упростить структуру управления компанией, распустить два комитета топ-менеджеров, принимавших ключевые решения по автомобильным операциям.

Сам Хендерсон, делая выбор, не собирает всей информации. «Дайте мне 80% необходимых данных – и практически всегда вывод будет верным, не надо ждать недостающих 20%. Это отнимает много времени, а время для нас – главная ценность», – говорит он.

В отличие от своих предшественников Хендерсон сосредоточится на доходной части бизнеса, развивая лучшие продукты, усиливая бренды и улучшая способы их продажи. Правда, GM до сих пор не удавалось заработать на производстве небольших экономичных машин из-за высокой стоимости рабочей силы. Хендерсон надеется, что администрация Обамы поможет ему добиться уступок от профсоюзов. А пока обещает сократить штат менеджеров на 35%.

Зарплата Хендерсона даже с учетом 30%-ного сокращения оплаты труда топ-менеджмента GM составит $1,3 млн в год. В отличие от Рика Вагонера, Алана Малалли и глав многих других компаний Хендерсон не стал давать обещание урезать свою зарплату до $1.

СЕМЬЯ

Жена и две дочери Хендерсона жили в Майами, даже когда он работал в Азии. Каждые две недели Хендерсон облетал половину земного шара, чтобы провести выходные с родными, на бывшем в его распоряжении корпоративном самолете. Вернувшись в 2006 г. в Детройт, он стал летать в Майами каждую пятницу. Теперь Хендерсон перевез семью и всю домашнюю живность – пять кошек – в пригород Детройта.