Калий дешевеет

Крупнейший производитель удобрений в Индии – IFFCO заявляет, что добился 26%-ной скидки на хлористый калий

Индийские производители удобрений договорились с тремя поставщиками хлористого калия – Белорусской калийной компанией (БКК, эксклюзивный трейдер «Уралкалия» и «Беларуськалия»), Israel Chemicals и Arab Potash – о снижении цены до $460 за 1 т сырья, рассказал Reuters гендиректор IFFCO Удаи Шенхер Авасти. По его информации, все три поставщика уже подтвердили снижение цен и, возможно, подписали новые договоры. Цены индийских контрактов БКК не раскрывает. По данным ВТБ и «Ренессанс капитала», они составляют $625 за 1 т. Спотовая цена для Юго-Восточной Азии сейчас – $740 за 1 т.

Авасти поспешил, уверяет представитель БКК: компания продолжает переговоры о ценах. Договор еще не подписан, сказал Reuters и представитель Israel Chemicals. Представители Arab Potash, а также другие крупные поставщики калия – Potash Corp, Mosaic – на запросы «Ведомостей» не ответили.

Несмотря на кризис, цены на хлористый калий снизились незначительно (на пике спотовая цена была $1000 за 1 т): крупнейшие производители не шли на это, несмотря на резкое падение объемов продаж. Российские производители калия «Сильвинит» и «Уралкалий» (экспортируют 90% продукции и контролируют 18% мирового рынка) с IV квартала 2008 г. работают с загрузкой 35–50%.

Но похоже, что удержать цены не получится, говорит аналитик ВТБ Елена Сахнова: производители сдаются один за другим. В марте «Уралкалий» снизил цену для бразильских потребителей на четверть, до $750 за 1 т. Немецкая K+S пошла еще дальше: в середине июня она опустила цену на европейском рынке с $555 до $435 за 1 т. На ключевых индийском и китайском рынках (четверть мирового потребления) первым на понижение начал играть «Сильвинит». На минувшей неделе его трейдер – Международная калийная компания заключила контракт на поставку в Индию 850 000 т калия по цене $460 за 1 т.

Для «Уралкалия» и «Сильвинита» понижение цены до $460 за 1 т калия не критично, ведь благодаря девальвации рубля к концу года им удастся сохранить рентабельность по EBITDA на уровне более 50% против прошлогодних 76% у «Уралкалия» и 70% у «Сильвинита», считает Сахнова. Если БКК и Canpotex (экспортер Potash Corp, Mosaic и др.) будут упорствовать в своем нежелании снижать цены, они рискуют потерять индийский и китайский рынки, считает эксперт: их заменят производители с более гибкой ценовой политикой – израильтяне и арабы. Да и «Сильвинит» только во втором полугодии может поставить в Индию до 2 млн т калия. Общая потребность индийских производителей удобрений в хлористом калии в 2009 г. оценивается в 5–5,5 млн т, в том числе во втором полугодии – в 2,7 млн т.