Меж двух законов

Власти США не откажутся от требования к UBS выдать имена клиентов, даже если будет заключено мировое соглашение. Тогда клиенты уже не смогут добровольно признать нарушения закона

«Проблема в том, что UBS активно разрабатывал бизнес-план, противоречащий законам США», – говорит юрист Kostelanetz & Fink Брайан Скарлатос. С точки зрения швейцарского законодательства преступлением считается налоговое мошенничество, но не уход от налогов. В феврале UBS признал, что в 2000–2007 гг. его сотрудники помогали американцам уходить от налогов через офшорные компании в Панаме, Гонконге и на Британских Виргинских островах. Бенефициарами счетов считались эти компании, а не его американские клиенты, которые их не декларировали, признал банк.

Федеральный судья Алан Голд удовлетворил просьбу правительств США и Швейцарии и крупнейшего швейцарского банка – UBS о переносе даты судебных слушаний. Теперь у них есть время до начала августа, чтобы в досудебном порядке урегулировать претензии к UBS Налогового управления США (IRS). Банк обвиняется в том, что помогал богатым американским гражданам уходить от налогов, власти США требуют выдать имена 52 000 клиентов UBS, хранивших в банке $20 млрд. Это немногим более 1% активов подразделения по управлению средствами богатых клиентов UBS (данные Reuters).

Длящееся больше года расследование усугубляет положение UBS, сильно пострадавшего от кризиса. По данным журнала The Banker, с $19,64 млрд убытка в 2008 г. этот банк уступает только Royal Bank of Scotland, Citigroup, Wells Fargo и Fortis Bank. В 2008 г. UBS также расстался с лидерством на рынке управления активами богатых клиентов. На 2-е место его оттеснил Bank of America (BofA), поглотивший в конце 2008 г. Merrill Lynch.

В ответ на требования IRS выдать имена 52 000 американцев UBS отвечает, что это противоречит закону о банковской тайне. Швейцарские власти пообещали «взять под контроль информационные данные UBS, которые может потребовать суд, и запретить банку выполнить его решение». По словам гендиректора UBS Освальда Грюбеля, банк оказался «между законами двух стран» и это не позволяет ему защищаться.

Но минюст США даже в случае заключения мирового соглашения намерен требовать выдачи «значительного числа имен держателей счетов в UBS». «Насколько нам известно, правительство Швейцарии не предприняло никаких действий и не разъяснило, что означает «взять под контроль» данные UBS, – отмечено в заявлении минюста США. – Тот факт, что UBS оказался в затруднительном положении, – результат его собственного поведения» (цитата по Bloomberg).

WSJ стали известны некоторые подробности об этих секретных счетах UBS. Оранжевый цвет использовался в электронных письмах для обозначения сумм в евро, зеленый – для долларов. Обозначением миллиона служило слово «лебедь». Эти и другие подробности, заставившие UBS назвать в феврале имена 250 клиентов, раскопали агент IRS Дэниэл Ривз и юрист Джон Макдугал, который слывет любителем работать с деревом и витражами. Имена Ривза и Макдугала редко фигурируют в связи с расследованиями IRS, но в последние месяцы их активно осаждают юристы UBS. «Наша цель не в том, чтобы проверить каждого человека в США, – говорил Ривз в апреле на конференции, – наша цель – проверить того, кто этого заслуживает».

Если мировое соглашение будет подписано и UBS выдаст часть клиентов, эти люди уже не смогут добровольно признаться в уходе от налогов. «Это как противостояние Кинг-Конга и Годзиллы, которые решили взять тайм-аут», – отмечает Скарлатос. По его словам, держатели счетов UBS, сообщившие о них властям, живут спокойно, те же, кто этого не сделал, – в подвешенном состоянии. «Интересно смотреть, как люди воспринимают риск: некоторые могут жить в неопределенности, другие очень, очень напуганы», – говорит он.