Отказать клиенту

Банки могут получить право в одностороннем порядке расторгать договор банковского счета, если сделка клиента покажется им сомнительной

Банки могут получить право расторгать договоры банковского счета в одностороннем порядке без суда, если заподозрят клиента в отмывании преступных доходов, – такую поправку в ст. 7 закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» внес вчера в Госдуму депутат, член комитета по финансовым рынкам Константин Шипунов.

Сейчас банкиры обязаны выполнить операцию клиента или заключить с ним договор банковского счета; отказ возможен, только если клиент предоставил недостоверную информацию (недействительные документы) или отчетность, либо совсем отказался их предоставить, либо если есть сведения о его участии в террористической деятельности.

Поправки Шипунова дают банку право отказать клиенту, если есть указание на «запутанный или необычный характер сделки, не имеющей очевидного экономического смысла или очевидной законной цели». Банк должен будет лишь письменно уведомить клиента о расторжении договора, и через месяц после оповещения договор считается расторгнутым, а средства со счета либо выдаются клиенту, либо перечисляются по его требованию на другой счет.

Сейчас у банка нет законных оснований отказать клиенту, если тот предоставил все необходимые документы, даже если сделка, по мнению банка, сомнительна, говорит старший вице-президент Бинбанка Кирилл Любенцов. И приводит пример: «Клиент перечисляет средства за рубеж на покупку кнопок на острове Мэн, предоставив все необходимые документы, – по формальным признакам банк ему отказать не может, и клиент вправе требовать совершения операции, поскольку он предоставил все необходимые подтверждения». Поправки он считает правильными и нужными – любые сомнительные операции могут проводиться по формальным признакам вполне основательно.

На банках лежит большая ответственность и совершенно логично подкрепить их такими полномочиями, убежден президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

Проект находится на рассмотрении комитета по финансовому рынку Госдумы и готовится к первому чтению в осеннюю сессию. Комитет внимательно их проработает, говорит председатель комитета Владислав Резник, его мнение о новациях отрицательное. «Договор банковского счета публичен, и это очень хорошо, что клиенту банк не может отказать в открытии счета, – рассуждает он. – А в поправках есть оценочные нормы, а значит, коррупционные». Злоупотреблений быть не может, убежден Любенцов, ни один коммерческий банк не заинтересован в закрытии счетов клиентов, ведь он потеряет комиссионные доходы.

Получить комментарии Росфинмониторинга и ЦБ вчера не удалось.