Рост за счет парка

Вчера депутаты городского собрания утвердили генплан развития Сочи до 2032 г. Экологи против расширения границ города за счет территории национального парка и заповедника

Главной целью программы развития Сочи, обозначенной в генплане (текст размещен на сайте администрации города), является развитие инфраструктуры города и «создание условий для формирования первого в России горноклиматического курорта мирового уровня». В ближайшие семь лет на курорте планируют построить 500 000–700 000 кв. м жилья, причем большинство домов будут малоэтажными, к 2032 г. количество жителей должно составить 517 000 человек (сейчас 402 000). Сочи будет развиваться в том числе за счет освоения горных территорий с севера и строительства искусственного острова «Федерация» (проект компании «М-Индустрия» стоимостью 155 млрд руб.). Это «концептуальный план» развития Сочи, теперь к концу года его должны доработать с учетом правил землепользования, уточнил председатель комитета городского собрания Сочи по архитектуре и строительству Степан Кагосян.

Однако экологи считают, что генплан принят с нарушениями. Он предусматривает изъятие из Сочинского национального парка около 8000 га под жилую застройку, но эта территория представляет высокую экологическую ценность, говорит директор WWF в России Игорь Честин. По его словам, депутаты превысили свои полномочия, подобное решение должно приниматься на федеральном уровне. Кроме этого, генплан предусматривает строительство транскавказской автомобильной дороги, проходящей по территории Кавказского биосферного заповедника (часть объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ»), что нарушает закон «Об особо охраняемых природных территориях», Земельный кодекс и Конвенцию о всемирном природном и культурном наследии ЮНЕСКО. Сопредседатель Международного социально-экологического союза (МСЭС) Валерий Бриних усматривает здесь нарушения закона «Об охране окружающей среды». Честин и Бриних утверждают, что обратятся в суд.

Чиновник из Минприроды РФ уточнил, что ведомство тоже возражает против расширения границ города за счет территории заповедника, но в суд обращаться пока не планирует. Шансы на удовлетворение таких исков крайне малы, хотя в октябре 2007 г. МСЭС в суде первой инстанции удалось отменить решение Минприроды об изменении зонирования Сочинского национального парка, которое позволяло изымать часть его территории под строительство олимпийских объектов, но вышестоящий суд это решение позже отменил, вспоминает член общественного совета города Юрий Дзагания.

Развивать город, не затрагивая территорию заповедника и национального парка, невозможно и генплан позволяет Министерству природы и городским властям найти компромисс при совместном освоении этих территорий, считает один из разработчиков генплана Владимир Шарафутдинов. Отсутствие генплана привело бы к еще худшим последствиям, облик города и так сильно искажен незаконно построенными объектами, отмечает он.