Надежды Fesco


Fesco

Транспортный холдинг. основной акционер – группа «Промышленные инвесторы» Сергея Генералова (53,8%). капитализация – $856 млн.

Группа Fesco нарушила ряд ковенант по кредитам в 2008 г., призналась группа в годовом отчете по МСФО. Часть удалось устранить, но не все: остались нарушения по кредитам с общей суммой к выплате на $556 млн (какие это займы, не уточняется).

Оборотные активы Fesco не могут быть меньше, чем текущие обязательства, говорит директор по корпоративным коммуникациям Fesco Станислав Вартанян. А на 31 декабря это условие нарушено, следует из отчета: оборотные активы составляли $490,8 млн, обязательства – $652,7 млн, а их соотношение было 0,75 вместо необходимой единицы.

Коэффициент был нарушен еще по итогам первого полугодия 2008 г., согласно отчету Fesco, но тогда группе удалось договориться о «временном освобождении» от обязательств. Надеется на это руководство группы и сейчас, отмечается в документе.

Когда Fesco сможет снова выполнять все обязательства, Вартанян не говорит. Но уверяет, что группа работает над снижением расходов и долговой нагрузки: капзатраты снизятся в этом году вчетверо (до $100 млн), сократится административный персонал, роста зарплат не будет, а короткий долг на $200 млн будет рефинансирован. Как сообщил Вартанян, $150 млн Fesco планирует привлечь у ЕБРР и IFC на три-пять лет (их представители на запрос «Ведомостей» не ответили), а еще $30–50 млн – у синдиката западных банков.

Но проблема ковенант в этом году все равно не решится, уверена аналитик «Метрополя» Надежда Тимохова: короткий долг будет расти, а денежный поток – сокращаться.

Собственные прогнозы Fesco роста тоже не предполагают. Группа ждет 30–35%-ного снижения выручки и 40–45%-ного падения EBITDA, сказал Вартанян. В 2008 г. обороты группы росли (+40% до $1,25 млрд), но прибыль все равно упала (в пять раз до $20 млн), говорится в ее отчете: помешали убыток от курсовых разниц на $67 млн и переоценка флота.