Ветхий скандал

Минрегионразвития и самарские власти оперативно отреагировали на критику Владимиром Путиным ситуации с переселением жителей Самары из аварийных домов, организовав совещание. Но решение пока не найдено

В феврале правительство Самарской области закупило на аукционе у пяти самарских застройщиков на 600 млн руб. из облбюджета 224 квартиры для расселения жильцов аварийного и ветхого жилья в Самаре (в том числе 101 однокомнатную квартиру, 89 двушек и 29 трешек). Квартиры сейчас оформляются в собственность области, и до конца года область планирует передать их мэрии Самары, которая должна будет распределить их (в Самаре 5000 ветхих и аварийных домов).

Но в начале июля на сайте мэрии Самары глава города Виктор Тархов заявил, что он может «отказаться от подарка области», потому что у граждан из ветхого и аварийного жилья, как правило, нет трехкомнатных квартир, а закон не позволяет переселять человека на большую площадь, «ибо это нецелевое расходование бюджетных средств». По словам замминистра строительства Владимира Березовского, в ветхом и аварийном фонде очень большое количество квартир малой площади – 14,6 кв. м.

Тархов предложил областным властям «совместно выработать механизмы, позволяющие расселить жителей с соблюдением норм жилищного законодательства и с учетом рационального использования бюджетных средств». На прошлой неделе Березовский заявил, что мэрия может сделать из двушек и трешек коммуналки, потому что главная цель – переселить граждан из ветхого жилья. А избежать нарушений Жилищного кодекса не удастся, добавил Березовский: «Мы не строим квартир такой маленькой площади». Вчера министр строительства и ЖКХ области Павел Донской сказал, что его зам ретранслировал один из вариантов выхода из положения. Второй – просто вселить очередников в купленные квартиры.

Расселение в коммуналки стало одним из вопросов, вынесенных на обсуждение на заседании президиума правительства РФ в понедельник. «Не нужно плодить новые коммуналки», – сказал Путин, а «покупать нужно именно те квартиры, которые подходят под реализацию наших программ».

Донской вчера заявил, что облправительство тщетно пыталось получить от мэрии Самары расклад по необходимому метражу квартир. В мэрии не смогли сообщить «Ведомостям», по какой причине данные не были предоставлены.

По словам Донского, теперь область готова распорядиться купленными квартирами по своему усмотрению. Мэрия, по словам пресс-секретаря Тархова Елены Лебединской, собирается получить разъяснения от прокуратуры, насколько противоречит закону предоставление гражданам нового жилья, в 2–2,5 раза превышающего по метражу их старое. А в сентябре город представит поправки в положение «О предоставлении жилья» в гордуму, говорит пресс-секретарь.