Вспомнили о ЮКОСе

PKN Orlen требует с Yukos International $250 млн, пытаясь добиться скидки на Mazeikiu nafta

Mazeikiu nafta была крупнейшим зарубежным активом обанкротившегося ЮКОСа, до которого не успел добраться конкурсный управляющий Эдуард Ребгун. Летом 2006 г. 53,7% акций НПЗ были переведены в голландский траст Stichting, контролируемый бывшими топ-менеджерами ЮКОСа Брюсом Мизамором и Дэвидом Годфри. В декабре 2006 г. польская PKN Orlen объявила, что купила акции Mazeikiu nafta у Yukos Int. за $1,49 млрд.

По условиям сделки покупатель до 1 января 2009 г. мог предъявить претензии к продавцу в случае нарушения условий продажи или возникновения каких-либо проблем с литовским концерном, рассказывает бывший топ-менеджер ЮКОСа, участвовавший в этой сделке. На счетах Yukos под это было зарезервировано $250 млн.

В декабре 2008 г. PKN Orlen уведомила Yukos Int. о претензиях. А на днях польский концерн подал иск в Лондон, обвинив продавца в искажении правового и финансового положения Mazeikiu в момент продажи актива в 2006 г., сообщил «Ведомостям» пресс-секретарь PKN Давид Пикарж. Речь идет о закрытии в июле 2006 г. ответвления российского нефтепровода «Дружба», ведущего на литовский НПЗ, и пожаре, случившемся на заводе в октябре, уточнил сотрудник концерна. «PKN до сделки была прекрасно осведомлена о состоянии дел, – возмущается представитель Yukos Int. Клэр Дэвидсон. – Требования PKN несостоятельны, а их цель – уменьшить стоимость сделки».