Кандидат в президенты ЕС


 

 

О поддержке правительством Великобритании кандидатуры экс-премьера Тони Блэра на пост президента Евросоюза сообщила вчера журналистам британский министр по делам Европы Глэнис Киннок: «На новом посту он будет пользоваться глубоким уважением и будет хорошо принят». В поддержку Блэра высказался и нынешний премьер Гордон Браун.

Должности президента ЕС пока нет. Учредить ее предполагается только после принятия всеми 27 странами – членами ЕС Лиссабонского соглашения, аналога общеевропейской конституции. Одним из последних этапов на этом пути станет повторный референдум по документу в Ирландии 2 октября. В большинстве европейских стран он уже ратифицирован.

Пост президента ЕС, избираемого на 2,5 года, будет введен вместо нынешнего полугодового председательства в ЕС страны по принципу ротации. Обязанности президента ЕС будут теми же, что у лидера страны-председателя, – координировать политику ЕС по всем направлениям и играть роль посредника между странами-членами. Известна примерная его зарплата: по данным британской Telegraph, она составит около 200 000 фунтов в год.

Нет поста – не может быть и кандидата, прокомментировал заявление министра офис бывшего премьера. Источник, близкий к Блэру, добавил в интервью WSJ, что экс-премьер не готов открыто заявлять о своих претензиях до тех пор, пока обязанности президента не будут окончательно определены.

Блэр возглавлял британское правительство на протяжении 10 лет. После ухода с поста летом 2007 г. он стал спецпосланником ООН на Ближнем Востоке и одновременно советником инвестбанка JPMorgan.

В прошлом году в поддержку кандидатуры Блэра высказывался президент Франции Николя Саркози, но сейчас, по данным французской прессы, Париж склоняется в пользу другого экс-премьера – испанца Фелипе Гонсалеса. Лидеры ФРГ, Швеции и Испании высказывались против назначения Блэра.

Блэр – довольно противоречивая фигура, говорит Хьюго Брэди из лондонского Центра европейских реформ: он непопулярен в Великобритании, а в Европе многие не могут ему простить поддержку вторжения США в Ирак в 2003 г., но альтернативного кандидата у ЕС нет. Из ныне действующих политиков в президенты ЕС вряд ли кто пойдет, а из отставников Блэр является главным тяжеловесом, добавляет директор Центра европейских исследований ВШЭ Тимофей Бордачев. Для России, считает Бордачев, лучшим президентом ЕС был бы испанец Гонсалес: он более взвешенный и сдержанный политик.