Миллиарды на грипп

Правительства Франции, Великобритании и США готовы тратить миллиарды долларов на закупку еще не разработанных вакцин от свиного гриппа. Российские чиновники надеются на отечественных производителей
Рольф

Ожидается, что вирус свиного гриппа H1N1 осенью начнет распространяться еще быстрее, чем летом и весной.

Администрация Барака Обамы уже в июле начала продвигать план вакцинации населения за счет государства, пишет The Wall Street Journal. Правительство США (там подтверждено около 34 000 случаев заражения новым гриппом) уже зарезервировало около $1 млрд на клинические исследования вакцин и сырье для них. Еще $7,5 млрд пойдут на проведение массовой вакцинации населения, которая должна будет «качественно отличаться от обычных сезонных профилактических кампаний». На всех вакцин не хватит, поэтому в первую очередь их будут получать американцы, отнесенные к группам риска, – школьники, молодые люди, больные астмой и диабетом, беременные женщины и врачи. Первые 100 млн доз для США будут выпущены уже к октябрю, всего необходимо около 600 млн доз.

В среду о массовой вакцинации объявила Франция (там подтверждено около 500 случаев): она заказала у Sanofi-Aventis, Novartis и GlaxoSmithKline 94 млн доз вакцин. Во Франции живет 64 млн человек, каждому необходимо по две дозы, пишет Reuters. На закупку вакцин будет потрачено $1,4 млрд.

Широкомасштабную программу по вакцинации населения планирует и Великобритания (более 7000 подтвержденных случаев): по данным Bloomberg, ее правительство заказало 132 млн доз у GlaxoSmithKline и Baxter International (сумма затрат не раскрывается). Великобритания – одна из наиболее подготовленных к свиному гриппу стран, оптимистичен премьер-министр Гордон Браун, она не только заказала вакцины, но и закупила противовирусные препараты (в том числе Tamiflu производства Roche) в количестве, достаточном для лечения 50% населения, и намерена довести этот показатель до 80%.

21 млн доз, по данным Bloomberg, у производителя CSL Ltd заказала Австралия. Германия забронировала 50 млн доз (у кого из производителей их будут покупать, местные власти не сообщили).

Большие планы по вакцинации отразились на котировках фармпроизводителей и разработчиков препаратов: с апреля на 139,4% взлетели акции австралийской Biota Holdings Ltd (разработчик лекарств, в том числе противовирусной Relenza, которую сейчас продает GlaxoSmithKline), Astra Zeneca прибавила 23,1%, GlaxoSmithKline – 9,38%.

Российские власти не объявляли сумму, которую готовы потратить на вакцинацию. Руководство Роспотребнадзора и Минздрава надеется на местных производителей. Главный санитарный врач Геннадий Онищенко заявлял, что в месяц Россия сможет производить 7 млн доз вакцины против гриппа A/H1N1, вакцинация будет включена в реестр обязательных прививок. Минздрав обещает, что российские заводы выпустят не менее 40 млн доз вакцины, разработка которой начнется в августе 2009 г.

Отечественные компании-разработчики о своих планах уже заявили: производитель «Петровакс» (совместно с Solvay Pharma владеет заводом в Московской области) планирует до конца 2009 г. произвести 12 млн доз вакцины против A/H1N1. Доклинические испытания препарата «Гриппол нео-моно» будут завершены в сентябре 2009 г., говорится в сообщении компании.

Государственный производитель вакцин «Микроген» сообщил, что сейчас «на предприятии идет наработка материала» для производства необходимого количества вакцины, а также ведется работа по подготовке к проведению доклинических и клинических исследований пандемических вакцин на основе штамма А/Н1N1. «После регистрации вакцин как лекарственного средства «Микроген» готов начать крупномасштабное производство необходимого для страны количества вакцин», – сообщил представитель «Микрогена».