Не на того указали

Коллеги убитой в Чечне правозащитницы Натальи Эстемировой обвинили в ее гибели президента республики Рамзана Кадырова

Координировать расследование убийства похищенной в Грозном в среду представительницы общества «Мемориал» Натальи Эстемировой в регион вчера прибыл председатель СКП Александр Бастрыкин. По данным СКП, установлено, что Эстемирова была похищена в 8.30 у дома в Грозном двумя мужчинами, а в 16.30 ее тело нашли в Ингушетии в 200 метрах от трассы «Кавказ».

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев назвал убийство «очень сложным преступлением».

Руководитель «Мемориала» Олег Орлов обвинил в убийстве самой известной чеченской правозащитницы президента Чечни Рамзана Кадырова. «Я знаю, я в этом уверен, кто виновен в смерти Натальи... Его имя Рамзан Кадыров. Он ей уже угрожал, оскорблял ее и считал ее своим личным врагом», – написал Орлов на сайте организации.

С осуждением убийства выступили США и ЕС. Канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции в Мюнхене после встречи с президентом России Дмитрием Медведевым заявила о том, что российские власти должны расследовать это преступление, и об убийстве шла речь на переговорах. Медведев осудил убийство и отметил, что оно связано с профессиональной работой правозащитницы. Он пообещал найти виновных, но назвал версию о причастности Кадырова «примитивной и неприемлемой для власти» и отметил: убийцы и рассчитывали на оглашение такой версии.

«Заявление Орлова носит эмоциональный характер, ведь они были коллегами с Эстемировой, оно ни на чем не основано», – говорит пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов. Кадыров, по словам Каримова, помогал ей, если необходима была поддержка властей. Эстемирова активно добивалась привлечения к ответственности Эдуарда Ульмана, Юрия Буданова и других осужденных за убийства мирных жителей, а также организовала серию акций после того, как был освобожден Буданов, отметил Каримов. По словам чеченского уполномоченного по правам человека Нурди Нухажиева, убийство Эстемировой могли организовать сочувствующие этим людям.

Пока конкретных подозреваемых нет, рассматривается версия как о мести за правозащитную деятельность, так и провокации в отношении чеченских властей, сообщил источник в органах прокуратуры Южного округа.