Мечта о бирже

«Уралхим» Дмитрия Мазепина снова собирается на биржу. Но для начала хочет перевести свои «дочки» на единую акцию

Консолидация упрощает управление, но это вовсе не обязательный шаг перед IPO, отмечает партнер «Нерр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков: «Инвесторов, как правило, не очень смущает холдинговая структура компании». Например, у Evraz Group, НЛМК на бирже обращаются именно бумаги головной компании. «Роснефть» хотела перейти на единую акцию перед IPO в середине 2006 г., но в итоге провела консолидацию «дочек» после размещения бумаг.

«Уралхим»

производитель удобрений. Акционеры – 99% у ACF-Agrochem Finance Дмитрия Мазепина. финансовые показатели (МСФО, 9 месяцев 2008 г.): выручка – $1,62 млрд, прибыль – $363 млн.

До конца года холдинг «Уралхим» перейдет на единую акцию, рассказал представитель компании. Цель консолидации – «создание благоприятных условий для инвесторов и последующий выход на биржу», отмечает он.

Первой к холдингу присоединится его 100%-ная «дочка» – березниковский «Азот». В конце августа «Азот» проведет дробление бумаг с коэффициентом 1 к 100, после чего произойдет обмен на акции материнской компании; коэффициент конвертации еще не определен, рассказывает представитель «Уралхима».

Затем та же схема будет реализована на Кирово-Чепецком химкомбинате (у «Уралхима» 100% его обыкновенных акций, привилегированные на 2,3% капитала – у миноритариев). Возможно, на единую акцию перейдут и «Воскресенские минеральные удобрения» (ВМУ), говорит представитель холдинга. «Уралхим» контролирует 100% ВМУ, но 24% из них еще не оплачены. Компания может лишиться ВМУ, если Арбитражный суд Москвы согласится с доводами основного акционера «Уралхима» – кипрской ACF-Agrochem Finance: она требует признать недействительной покупку 71,72% акций ВМУ год назад. Именно поэтому «Уралхим» не спешит переводить ВМУ на единую акцию, считает аналитик «Тройки диалог» Михаил Стискин. Представитель компании это не комментирует.

Срок выхода на биржу будет зависеть от рыночной конъюнктуры, подчеркивает представитель холдинга. Это будет вторая попытка холдинга Мазепина провести IPO: в сентябре 2008 г. «Уралхим» собирался разместить около 30% акций, но помешал кризис. «Уралхим» способен заинтересовать инвесторов, несмотря на большой долг ($1 млрд), уверен Стискин. По его оценке, компания стоит $1,5–2 млрд.