Нашла выход

«Русснефть» придумала, как сохранить лицензию на Западно-Малобалыкское месторождение

Договориться с «Роснефтью» так и не удалось, рассказывает представитель «Русснефти» (представитель госкомпании Николай Манвелов это не комментирует). Теперь «Русснефть» предлагает построить на месторождении газотурбинную электростанцию (ГТЭС) мощностью 16 МВт, добавляет он, этого хватит, чтобы утилизировать до 95% ПНГ, как требуют Роснедра. Проект обойдется примерно в 800 млн руб. и может быть профинансирован из прибыли ЗМБ. Для такой ГТЭС достаточно 40 млн куб. м газа в год (план ЗМБ на 2009 г. – 55 млн куб. м), а построить ее можно за несколько месяцев, отмечает аналитик «ВТБ капитала» Дмитрий Скрябин.

Роснедра грозят отозвать лицензию на Западно-Малобалыкское месторождение (разрабатывает ЗМБ – СП «Русснефти» и MOL). Главная проблема – недостаточный уровень утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ). Раньше газ с месторождения поставлялся на Южно-Балыкский ГПК «Сибура», но в 2007 г. «Юганскнефтегаз» (принадлежит «Роснефти») прекратил принимать сырье ЗМБ в свою трубу, рассказывал представитель «Русснефти». На устранение нарушений Роснедра дали компании полгода. «Русснефть» уже придумала, как это сделать, и сегодня ее план должен рассмотреть совет директоров ЗМБ.

Но план еще должна поддержать MOL: все вопросы совет директоров ЗМБ утверждает единогласно, говорит представитель «Русснефти». У совладельцев ЗМБ есть разногласия: в декабре MOL через суд пыталась признать недействительным договор, по которому «Русснефть» в 2008 г. покупала нефть у ЗМБ. Компания требовала вернуть 5,8 млрд руб., но в первой инстанции проиграла. Удалось ли урегулировать спор, представитель «Русснефти» не говорит. Связаться с ЗМБ в пятницу не удалось. MOL и Роснедра на запрос «Ведомостей» не ответили.