Не с теми дружите

В ближайшие дни в спорах сопредседателей «Правого дела» будет поставлена точка. В Кремле им не рекомендуют идти на выборы вместе с «Яблоком»

Федеральный политсовет «Правого дела» на заседании в субботу перенес рассмотрение вопроса об участии партии в выборах в Мосгордуму на 22 июля. Также не состоялась московская конференция правых – вместо нее прошло общее собрание, председатель отделения Игорь Трунов и ряд членов московского политсовета в нем не участвовали. Одновременно с политсоветом 22 июля пройдет и конференция московского отделения «Яблока» (ранее она намечалась на 20 июля). Последние две недели между сопредседателями «Правого дела» Борисом Титовым и Леонидом Гозманом разгорелись серьезные споры из-за попыток Титова договориться с «Яблоком» о совместном списке.

21 июля в споре должна быть поставлена точка, говорит источник, близкий к администрации президента, сопредседатели «Правого дела» приглашены на встречу к первому замруководителя администрации президента Владиславу Суркову. В связи с этим даты проведения конференции и «Правого дела», и «Яблока» были перенесены, объяснил он. Вероятность блокирования с «Яблоком» остается, но приближается к нулю. Эта идея Титова не была санкционирована Кремлем и вряд ли будет одобрена во вторник, считает собеседник «Ведомостей».

Совместный список с «Яблоком» маловероятен, подтверждает сопредседатель правых Георгий Бовт. В четверг Титов сообщил, что Гозман выступил с заведомо неприемлемым для «Яблока» предложением увязать вопрос единого списка с объединением партий. В «Яблоко», по словам источника в руководстве, было направлено соответствующее письмо, но ответа нет.

У «Яблока» нет жизненной необходимости идти на выборы вместе с «Правым делом», говорит председатель партии Сергей Митрохин. По его словам, конференция «Яблока» утвердит список во главе с ним и депутатом Мосгордумы Евгением Бунимовичем.

Обсуждается вариант, что во главе списка правых пойдут три сопредседателя, добавляет Бовт. Правда, общее собрание московского отделения выступило с резолюцией, где рекомендовало поставить во главе списка члена московской организации, бывшего лидера Демпартии России Андрея Богданова. Свою кандидатуру он предложил сам. Это решение вряд ли поддержит политсовет: по словам собеседника «Ведомостей» в руководстве партии, в апреле Богданов попытался от «Правого дела» выдвинуться в мэры Сочи, но не получил необходимых 17 голосов.