Непрозрачная страховка

Министерство юстиции США проводит расследование о доступе банков к информации на рынке деривативов. Слабое регулирование этого сектора может стать причиной нового кризиса, предупреждает управляющий Марк Мобиус

Крупнейший провайдер данных по рынку деривативов Markit Group и более десятка банков-дилеров получили требования представить информацию о сделках и ценах за несколько лет. Лондонская Markit Group получает от дилеров данные по свопам «кредит – дефолт» (CDS), а на следующее утро распространяет их среди клиентов. CDS представляют собой рыночную страховку от дефолта компаний и правительств по долгам. В случае дефолта эмитента продавец CDS выплачивает покупателю номинальную сумму долга, например, по облигации в обмен на саму облигацию или денежную сумму, в которую оценивается ее текущая стоимость.

Власти подозревают, что акционеры Markit Group, среди которых есть крупные дилеры на рынке деривативов, злоупотребляли доступом к данным по ценам на свопы. Минюст запросил информацию, каким банкам принадлежит компания и какую информацию она получает от них. Известно, что в числе акционеров Markit Group есть Citigroup, Deutsche Bank, Bank of America, Barclays, UBS, Morgan Stanley, HSBC, несколько управляющих компаний и ее сотрудники.

«Проблема в том, что дилеры, которые влияют на рынок, отвечают и за ценовые параметры услуги», – отмечает главный стратег Credit Derivative Research Тим Бэкшэлл. Конкуренты говорят, что сталкиваются с противодействием, когда пытаются вывести на рынок собственные продукты. Markit Group обещает представить минюсту «любую требуемую информацию», банки расследование не комментируют.

По данным Bloomberg, с начала 2007 г. списания крупнейших банков, брокеров и страховых компаний по деривативам составили почти $1,5 трлн. Сделки с деривативами едва не привели к банкротству страховой AIG – эта компания была крупнейшим партнером многих банков Уолл-стрит. По оценке Банка международных расчетов, объем рынка деривативов составляет $592 трлн – это в 10 раз больше глобального ВВП.

В июне президент США Барак Обама заявил, что в рамках реформы системы финансового регулирования все стандартизированные внебиржевые сделки с деривативами должны стать регулируемыми и проходить клиринг в центральных клиринговых палатах. На днях министр финансов США Тимоти Гайтнер призвал конгресс принять законы по рынку деривативов, «уклоняться от которых было бы трудно».

«Банки зарабатывают так много на этих инструментах, что им не нужна прозрачность, поскольку спрэды очень велики, когда нет прозрачности», – полагает президент Franklin Templeton Investments Марк Мобиус (цитата по Bloomberg). По словам Мобиуса, в ближайшие 5–7 лет может разразиться «очень тяжелый» финансовый кризис. Его спровоцируют недостаточное регулирование рынка деривативов и правительственные программы помощи экономике, которые увеличат волатильность рынков.