Расчет до срока


Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) аннулировала лицензию по управлению инвестиционными и негосударственными пенсионными фондами «ИТБ финанс», говорится в сообщении службы. Основанием для аннулирования лицензии стала выплата дохода по инвестиционному паю обществом без предварительного согласия специализированного депозитария. «Впервые слышу о подобном нарушении, уж больно оно очевидное», – говорит сотрудник одного спецдепозитария.

Компания управляет только фондами недвижимости и претензии ФСФР касались фонда «Серпуховский», поясняет гендиректор компании Павел Зюбин. По правилам этого фонда выплаты пайщикам производятся ежеквартально – первого числа первого месяца следующего квартала. И получилось, что 30 июня компания не могла рассчитаться с пайщиками. Но с 1 июля она также не могла этого сделать – срок действия фонда согласно его правилам истек 30 июня. И после этого срока его счета должны блокироваться.

В мае компания направила на регистрацию в ФСФР новые правила фонда «Серпуховский», предусматривающие выплаты в июле. Но служба их не зарегистрировала. В результате компания оказалась перед выбором: пойти на формальные нарушения либо заморозить средства пайщиков. «При выборе между буквой и духом закона выбор был сделан в пользу пайщиков», – настаивает Зюбин, для которого известие о решении ФСФР стало неожиданным. У «ИТБ финанс» под управлением три ЗПИФа недвижимости, причем срок действия двух из них, «Серпуховского» и «Ивановского», истек. Отзыв лицензии затруднит их ликвидацию и увеличит срок возврата денег пайщикам, сказал Зюбин.

Если бы компания не расплатилась с пайщиками, то потом расчеты с ними шли бы уже в рамках ликвидации фонда, а там иная очередность выплат, уточняет сотрудник спецдепозитария. Получить комментарии ФСФР не удалось.