Заявилась в Казахстан

МТС поучаствует в тендере на покупку 51% третьего GSM-оператора Казахстана «Мобайл телеком сервис» (бренд Neo). Конкурировать ей придется, в частности, с южнокорейской SK Telecom
Reuters

«Мегафон» отказался от участия в казахском тендере, хотя считает рынки сопредельных стран перспективным направлением развития бизнеса, говорит его замдиректора по связям с общественностью Марина Белашева. Ранее гендиректор «Мегафона» Сергей Солдатенков объяснял: оператор не идет на рынки, где уже работает его крупнейший акционер – TeliaSonera.

МТС занимает. 15

миллиардов рублей семилетние облигации на такую сумму собирается разместить в ближайшее время МТС, сообщили Reuters и «Интерфакс» со ссылкой на источники в банковских кругах. По бумагам предусмотрена трехлетняя оферта, ориентир ставки купона – 15,4–16% годовых. Организаторами займа выступят ВТБ и Газпромбанк.

ОАО «Мобильные телесистемы» (МТС)

Оператор мобильной связи. Обслуживает 99,5 млн абонентов в России, на Украине, в Белоруссии, Узбекистане, Туркмении и Армении. Акционеры: АФК «Система» (52,8%), 46,7% – на NYSE. Капитализация – $14,15 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 2008 г.): выручка – $10,2 млрд, чистая прибыль – $1,93 млрд.

В пятницу истек срок подачи заявок на участие в тендере. По данным «Казахтелекома», владеющего 51%-ной долей в Neo, в мае этот оператор обслуживал около 920 000 абонентов. Другие GSM-операторы Казахстана – «GSM Казахстан» (контролируется TeliaSonera, 7,5 млн абонентов) и подконтрольный «Вымпелкому» «Кар-тел» (6,6 млн).

Российская МТС подала заявку на участие в тендере, рассказала директор по связям с общественностью оператора Елена Кохановская. Это дает доступ к документам Neo, изучив которые МТС решит, участвовать ли в самом тендере и какую цену она готова заплатить. При расчете цены МТС будет учитывать положение оператора на рынке и уровень проникновения мобильной связи в Казахстане, говорит Кохановская. По данным AC&M-Consulting, в конце I квартала 2009 г. сотовой связью в Казахстане пользовались 95% жителей, а Neo обслуживала лишь 3% абонентов (исходя из данных «Казахтелекома» о количестве пользователей Neo – 6%).

Обязывающие предложения о покупке Neo претенденты могут подавать до 31 августа. Пресс-секретарь «Казахтелекома» Балжан Ильбисинова и представитель финансового консультанта компании – RBS Corporate Finance Ltd. Айфе Рейнолдс отказались назвать других претендентов, направивших заявки.

Помимо МТС интерес к «Mобайл телеком сервису» уже проявила южнокорейская SK Telecom. Близкий к МТС источник слышал, что в тендере может принять участие и France Telecom, которая в 2008 г. выиграла третью GSM-лицензию в Армении, став конкурентом МТС и «Вымпелкома». Но менеджер французского оператора это опроверг: на этом этапе тот не намерен участвовать в тендере. Представитель Tele2, которая также не раз проявляла интерес к рынкам СНГ, отказался от комментариев.