RBE покинула Ульяновск

RBE продала свои ульяновские активы. Покупателем называют банк «Волга-кредит» – основного кредитора самарского девелопера

Russian Business Estate (RBE)

управляющая компания. Специализируется на операциях с коммерческой недвижимостью и строительстве. Основной владелец – Андрей Шокин. По данным ЕГРЮЛ, Шокин также является учредителем 20 компаний, занимающихся недвижимостью и строительством. выручка не раскрывается.

RBE продала ульяновский Комбинат панельного домостроения – 1 (КПД-1), а также проектный институт «Симбирскстройпроект», транспортное автохозяйство и 12 земельных участков в Ульяновске и Новоульяновске, отведенные под строительство жилых домов, сообщила Инна Никитина, представитель руководителя и основного бенефициара RBE Андрея Шокина. Никитина отказалась назвать сумму сделки, но заявила, что она позволила RBE практически полностью погасить долгосрочные кредиты.

По оценке начальника отдела исследований рынка компании «Молл менеджмент» Дмитрия Баранова, сумма сделки – не менее 1,2 млрд руб. По словам одного из участников рынка, более 1,2 млрд руб. должна группа своему основному кредитору – банку «Волга-кредит». Это подтверждает еще один источник, знакомый с бизнесом RBE. По их информации, именно «Волга-кредит» стал покупателем ульяновских предприятий RBE. О том, что КПД-1 куплен «неким банком», слышал и директор департамента министерства строительства Ульяновской области Александр Филатов. В «Волга-кредите» вчера сделку комментировать не стали. Никитина не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

Источник, знакомый с бизнесом RBE, говорит, что «Волга-кредит» купил ульяновские предприятия RBE в интересах бизнеса одного из своих акционеров. По данным отчета за 2008 г., владельцем 30,1% уставного капитала банка является Андрей Половинкин. Он же возглавляет управляющую компанию «Электрощит-Самара», подразделение которой «Электрощит-стройиндустрия» занимается производством быстровозводимых зданий и с 2006 г. владеет Ульяновским заводом металлоконструкций. Телефон Половинкина вчера не отвечал.

По мнению аналитика ИК «Финам» Сергея Фильченкова, возможная покупка «Электрощитом» КПД-1 – логичная стратегия диверсификации бизнеса. Компании могут быть интересны строительные активы, считает Фильченков. По оценке генерального директора ульяновской строительной компании ГК «Взлет» Наиля Алимова, КПД-1 занимает примерно 30–40% рынка панельного домостроения Ульяновска. Всего по области в 2008 г. КПД-1 ввел в строй около 50 700 кв. м жилья (10% от годового плана области), сообщил Филатов из минстроя Ульяновской области. По его словам, в этом году компания выиграла конкурс на продажу правительству 116 квартир для расселения жителей аварийных домов.

Сейчас удобное время для сделок по слиянию и поглощению бизнеса банками, в том числе и в интересах собственных акционеров, считает зампред правления Первобанка Денис Хадеев. По его словам, в 2006–2007 гг. купить непрофильные активы было практически невозможно из-за завышенной цены. Сейчас собственники «более сговорчивы», говорит Хадеев.

После продажи предприятий в Ульяновске RBE полностью сосредоточится на основном проекте группы – комплексе жилой застройки «Мегаполис» (около 1200 га) в поселке Смышляевка под Самарой, который находится на стадии проектирования, но уже сейчас оценивается в десятки миллионов долларов, отметила Никитина.