Железобетонная экономия ЛСР

Группа ЛСР отказалась от строительства завода железобетонных изделий стоимостью $80 млн

ОАО «Группа ЛСР»

девелопмент, строительство, производство стройматериалов. Основано в 1993 г. Акционеры: Андрей Молчанов (72,91%), менеджмент (13,82%); 13,27% – в свободном обращении. капитализация на LSE –$1,64 млрд. выручка (МСФО, 2008 г.) – 49,8 млрд руб. убыток – 8 млрд руб.

Сегодня Смольный может отменить принятое в октябре прошлого года постановление о выделении ООО «Баррикада» участка площадью 15,5 га в Металлострое. Вопрос об этом есть в повестке дня правительства.

ООО «Баррикада» – дочерняя компания ПО «Баррикада», входящего в подконтрольную сенатору Андрею Молчанову группу ЛСР. Она планировала построить в Металлострое завод по производству железобетонных изделий (ЖБИ), инвестировав в него $80 млн.

Общая мощность пяти принадлежащих ПО «Баррикада» заводов ЖБИ в Петербурге и Ленобласти – около 500 000 куб. м в год, сообщил директор по развитию ПО «Баррикада» Ильдар Кутыев. «Рыночная конъюнктура не располагает к увеличению мощностей, мы с легкостью удовлетворим существующий спрос действующими заводами», – объясняет управляющий ОАО «ПО «Баррикада» Дмитрий Смирнов. Решение прекратить работы над проектом соответствует антикризисной стратегии ЛСР, которая предполагает экономию на инвестпрограммах, добавляет он. В 2008 г. произведено до 950 000 куб. м ЖБИ, в первом полугодии 2009 г. объемы упали вдвое, а цены – на 10–15%, говорит директор консалтинговой компании «Решение» Александр Батушанский.

«Ленстройдеталь» тоже хотела строить завод ЖБИ в Металлострое, но из-за кризиса отказалась от проекта, сообщил президент компании Владимир Филиппов. По его словам, смысла строить новые заводы нет, действующие загружены не более чем на 30%. ЖБИ нужны на нулевых циклах строительства, а новых проектов сейчас нет, добавляет гендиректор «Ленстройдеталь ЛО» Сергей Тиранов. Кроме снижения спроса и отсутствия уверенности в его скором росте инвесторов останавливает дефицит ликвидности, считает Батушанский.