Стратегия выхода

У ФРС достаточно инструментов, чтобы не допустить скачка инфляции, успокоил председатель ФРС Бен Бернанке конгрессменов. Но для ужесточения денежной политики время пока не настало, подчеркнул он

Вчера председатель ФРС Бен Бернанке начал двухдневное выступление перед конгрессом США, в котором он намерен оценить состояние экономики страны и рассказать о стратегии выхода из рецессии. «Решительные правительственные меры позволили предотвратить коллапс глобальной финансовой системы, но не смогли предотвратить глубочайшую со Второй мировой войны рецессию мировой экономики», – заявил Бернанке. Американская экономика демонстрировала сильный спад в IV квартале 2008 г. и в I квартале 2009 г., отметил председатель ФРС, но в последнее время влияние кризиса ослабло, инфляция снижается, а растущий спрос указывает на некоторые признаки стабилизации. Главные проблемы – на рынке труда: там ситуация ухудшается, отметил Бернанке.

Несмотря на некоторое улучшение ситуации в экономике и на финансовых рынках, ФРС еще длительное время сохранит базовую процентную ставку на почти нулевом уровне, заявил Бернанке (сейчас 0–0,25%). По прогнозу ФРС, ВВП США в этом году сократится на 1–1,5%, а в 2010 г. вырастет на 2,1–3,3%. Безработица, находящаяся на 26-летнем максимуме в 9,5%, в конце этого года составит 9,8–10,1%. «Ввиду значительной слабости экономики и ограниченного инфляционного давления денежная политика будет по-прежнему направлена на стимулирование восстановления экономики», – сказал Бернанке.

От Бернанке ждали ответа на вопрос, как и когда ФРС планирует сворачивать масштабные антикризисные вливания в экономику и что предпримет, чтобы сдержать инфляцию и нейтрализовать избыточную ликвидность. Рынок ждал психологического сигнала, что ФРС способна контролировать ситуацию и сможет вовремя изъять «лишние деньги». Всех волнует, как будут нейтрализоваться эти средства, сказал Bloomberg Aльфред Броаддус, бывший председатель ФРС Ричмонда.

Вчера Бернанке оправдал ожидания лишь частично, заявив о способности контролировать ситуацию, но не сказал, каким образом и при каких условиях ФРС приступит к свертыванию программ: «<...> чрезвычайные меры, предпринятые для борьбы с финансовым кризисом и рецессией, могут быть аккуратно и вовремя отменены по мере необходимости, чтобы избежать риска спровоцировать инфляцию в будущем». ФРС не планирует пока сокращать вливание ликвидности, отметил Бернанке. По его мнению, масштабы господдержки сокращаются естественным путем. Совокупный объем кредитов, которые ФРС выдала банкам, уменьшился с $1,5 трлн в конце 2008 г. до менее $600 млн благодаря улучшению ситуации на рынках. Это позволило финансовым институтам кредитоваться там дешевле, отметил он.

Бернанке уверен, что у ФРС достаточно эффективных инструментов монетарной политики, чтобы предотвратить инфляционный скачок. Председатель ФРС предпочел просто перечислить меры, которые могут быть применены для вывода ликвидности, без лишних деталей. Например, увеличить проценты по остаткам на счетах банков в ФРС: если платить больше, вырастут и рыночные процентные ставки, отметил Бернанке. Кроме того, ФРС может проводить сделки репо, продавая ценные бумаги из своего портфеля на рынке с условием обратного выкупа в будущем. При необходимости ФРС также может напрямую продавать долгосрочные облигации на рынке.

Оглашение деталей выхода ФРС из антикризисной программы могло бы сильно взбудоражить рынок госзаимствований, считает Колин Лангрен из RiverSource Institutional Advisor. На прошлом заседании ФРС в конце июня Бернанке сказал, что параметры программ будут изменены, как только потребуется. Но пока ФРС держит паузу в применении новых мер, продолжая программу покупки на $300 млрд казначейских облигаций и на $1,25 трлн ипотечных бумаг. Вчера ФРС провела очередной выкуп казначейских обязательств на $7 млрд, и, таким образом, общий размер выкупленных с марта средств составил $216,7 млрд из $300 млрд.

Казначейские облигации были одним из лучших инструментов монетарной политики в последнее время, сказал «Ведомостям» профессор Гарвардского университета Кеннет Рогофф. Но планируемый США гигантский бюджетный дефицит ($1,84 трлн в 2009 финансовом году) вкупе с агрессивным расширением денежного предложения ФРС может подстегнуть инфляцию в ближайшие два года, предупреждает он. Вопрос в порядке цифр этой инфляции, отмечает он: экономике была бы полезна лишь умеренная инфляция, не выше 6%. США придется занимать несколько миллиардов долларов в день, чтобы финансировать дефицит и кто-то должен покупать обязательства, говорит Аксель Мерк из Merk Hard Currency Fund.

Cамо отсутствие новых действий со стороны ФРС плохо отражается на экономике, считает Дэвид Гринло из Morgan Stanley. Российские игроки были еще более пессимистичны. «Бернанке подал сигнал ужесточения политики, что вызовет рост процентных ставок, снижение стоимости нефти и в конечном счете негативно отразится на стоимости российских активов», – убежден трейдер одного из российских банков. Впрочем, пока рынки позитивно отреагировали на первую половину выступления Бернанке (см. врез).