Бакиев вне конкуренции

Президент Курманбек Бакиев остается на второй срок: накануне выборов рейтинг его основного конкурента составлял всего 8%

Сегодня в Киргизии пройдут выборы президента. На высший пост претендуют шесть кандидатов: идущий на второй срок президент Курманбек Бакиев, единый кандидат от объединенной оппозиции экс-премьер Алмазбек Атамбаев, лидер партии «Ак Шумкар» Темир Сариев, лидер движения «Жоомарт» Нурлан Мотуев, врач-нарколог Женишбек Назаралиев и председатель Ассоциации НПО и НКО Киргизии Токтайым Уметалиева.

По прогнозам, Бакиев без труда обойдет с большим отрывом всех соперников: данные соцслужбы «Норма» свидетельствуют, что за президента проголосуют 61,5% избирателей. Рейтинг ближайшего конкурента, Атамбаева, – всего 8%, он уступает даже виртуальному кандидату «против всех» (13%).

Во многом это связано с тем, что на стороне президента административный ресурс, больший доступ к эфиру и значительные финансовые ресурсы. По данным ЦИК, избирательный фонд Бакиева составил $874 000. Для сравнения: фонд Атамбаева, второй по величине среди кандидатов, – всего $189 500. С этим, очевидно, связаны и разные способы наглядной агитации: как отмечает «Фергана.ру», если штаб президента вел ее с помощью дорогостоящих билбордов, то сторонники Атамбаева рисовали граффити с лозунгами в его поддержку прямо на заборах и стенах, их тут же стирают сотрудники коммунальных служб.

Главное, на чем строили свою кампанию оппозиционные кандидаты, – обвинения в адрес Бакиева. «То, что мы наблюдаем сейчас, – монополизация власти одной силой», – намекнул на окружение президента представитель штаба Атамбаева Бакыт Бешимов. Сам Атамбаев еще до дня голосования обвинил власти в подтасовках. «Правительство эти выборы проиграло, и теперь они хотят сфальсифицировать результаты», – заявил оппозиционер агентству Reuters.

Запад признал легитимными президентские выборы 2005 г., по итогам которых Бакиев возглавил Киргизию. Но парламентские выборы 2007 г., когда из 90 мест 71 досталось пробакиевской партии «Ак Жол», западные наблюдатели сочли недемократичными. За сегодняшним голосованием будут наблюдать 516 международных наблюдателей из 48 стран, большинство представляют ОБСЕ, сообщил председатель ЦИК Дамир Лисовский.

«Никакой интриги на этих выборах нет: Бакиев давно раздавил всех конкурентов, а оппозиция так и не смогла организованно ему противостоять», – считает эксперт Центра Карнеги Алексей Малашенко. С ним согласен киргизский политолог Марс Сариев: Бакиев может рассчитывать на стабильный процент голосов, другие участники предвыборной гонки будут оттягивать голоса не у него, а у Атамбаева.

Большинство независимых центральноазиатских и западных СМИ уверены: переизбравшись, Бакиев продолжит играть на интересах Москвы и Вашингтона с целью пополнить казну страны. Ранее обещание закрыть базу США «Манас» принесло Бакиеву $150 млн финпомощи от России и еще $2 млрд кредита. Решение же базу не закрывать обогатило Бишкек еще на $170 млн от США в виде трехкратного повышения арендной платы за «Манас» и разных американских грантов.

Сейчас Бишкек и Москва ведут обсуждение создания на юге Киргизии второй российской военной базы под эгидой ОДКБ. Во вторник посол Киргизии в Казахстане Жаныш Рустембеков сказал, что вопрос о военной базе может быть решен на саммите ОДКБ в начале августа. Вчера, однако, Бакиев посла поправил: «Это не будет военная база, у нее будет несколько другой статус».