Перекрыто на ремонт

Белоруссия почти на неделю остановила прокачку российского дизтоплива в латвийский порт Вентспилс. Сегодня труба заработает

Прокачка по белорусскому участку нефтепродуктопровода Унеча – Вентспилс была приостановлена 17 июля, сообщил «Ведомостям» представитель ведомства Виталий Новицкий. Причина – техническое состояние трубы. Две аварии на этом участке произошли в 2007 г., а в прошлом третья по счету диагностика состояния трубопровода выявила более 3000 дефектов: «сколы, трещины, расслоения» и проч., перечисляет он.

Чтобы избежать аварии, к маю давление в трубе было снижено до предела, при такой нагрузке надо было устранить 150 дефектов, рассказывает Новицкий: МЧС республики уведомило об этом компанию в феврале. Но к крайнему сроку – 17 июля было уcтранено лишь 22 нарушения, рассказывает он.

Для «Транснефтепродукта» остановка прокачки стала неожиданностью, заявил Reuters первый вице-президент компании Владимир Назаров: в июне компания согласовала с Белоруссией план ремонтов и собиралась останавливать прокачку на четыре дня в месяц.

Никакой политики в этой остановке нет, уверяет пресс-секретарь Союзного государства России и Белоруссии Александра Макушка.

А вчера вечером МЧС и компания договорились. По словам Новицкого, прокачка возобновится уже сегодня – до 23.00 по минскому времени. «Транснефтепродукт» отчитался, что с 17 июля устранил еще 14 нарушений, а до 27 июля обязался представить график устранения оставшихся критических дефектов и увеличить количество ремонтных бригад, рассказывает он. Получить комментарии «Транснефтепродукта» не удалось.

Для российских экспортеров закрытие белорусской трубы не катастрофично, говорит аналитик Reuters Александр Ершов: топливо можно отправлять и по железной дороге. Кроме того, сейчас экспорт не дает преимуществ по сравнению с внутренним рынком, так что его можно безболезненно сократить, добавляет Ершов. По его словам, поставлять топливо на этом направлении могут НПЗ «Лукойла», ТНК-BP, «Системы», «Роснефти». Нефтяники не спешат бить тревогу. Представитель «Лукойла» уточнил, что его компания не пользуется белорусским направлением, его коллега из «Система-инвеста» сказала, что закрытие трубы не вызвало проблем у уфимских НПЗ.