ВТО против войны

Протекционизм, к которому прибегли все без исключения страны, способен усугубить глобальный кризис и подорвать восстановление мировой экономики, считают в ВТО

Если в 1998–2008 гг. мировая торговля росла в среднем на 5,7% в год, то в этом году ее объем сократится на 10%, прогнозирует ВТО (мартовский прогноз – на 9%). Но спад может усилиться, отмечается в докладе «Мировая торговля – 2009».

Кризис провоцирует правительства на использование всего арсенала защитных мер для поддержки национальных производителей, констатирует ВТО. В расчете на краткосрочный эффект страны рискуют лишь увеличить продолжительность и масштаб рецессии. Мировую торговлю нельзя ограничивать, заявляет ВТО.

Предупреждая о вероятности резкого роста торговых барьеров в 2009 г., оценок ВТО не дает, отмечая, что ситуация начала ухудшаться еще в 2008 г. Число антидемпинговых разбирательств выросло на 28% по сравнению с 2007 г. Но разбирательства могут еще сильнее затормозить торговые потоки, отмечают авторы доклада.

ВТО опасается глобальной торговой войны: торговые партнеры в ответ на вводимые ограничения могут начать «мстить обидчикам» и спровоцировать их на еще более агрессивный протекционизм.

Протекционизм усиливается, но пока никто из членов ВТО не вышел за рамки договоренностей, напоминает директор информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский: «Россия же, воспользовавшись паузой в переговорах о вступлении ВТО, ужесточила защитные меры, что еще аукнется при возобновлении переговоров».

Впрочем, несмотря на столь пессимистичный доклад, в последние месяцы темпы спада мировой торговли замедлились, и в первую очередь в странах Азии, отметил гендиректор ВТО Паскаль Лами: они способны стать тем двигателем, который вернет мировую торговлю в траекторию роста.

В мировой лиге торговых держав изменений пока не произошло. По итогам 2008 г. крупнейшим экспортером является Германия (9,1% мировой торговли), на 2-м месте Китай (8,9%), на 3-м – США (8,1%). В тройке крупнейших импортеров – США (13,2%), Германия (7,3%) и Китай (6,9%). Россия занимается 9-е место в рейтинге мировых экспортеров (2,9%) и 16-е – импортеров.